Роспотребнадзор хочет запретить все массовые мероприятия в Калининграде

Автор фото: Коньков Сергей
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области предложило региональному правительству запретить все без исключения массовые мероприятия на две недели, чтобы снизить темпы распространения коронавируса. Сейчас по коэффициенту распространения инфекции регион входит в первую 20-ку регионов РФ.
Временный запрет на любые массовые мероприятия необходим для того, "чтобы достигнуть стабилизации показателя заболевания с трендом на снижение и улучшение эпидемической ситуации", заявила сегодня, 26 мая, в эфире радио "Комсомольская правда-Калининград" руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.
Она отметила, что в Калининградской области показатель суточной заболеваемости COVID-19 превышает среднероссийский. В настоящее время в регионе регистрируется от 50 до 60 случаев заболевания ежедневно.
В региональном управлении Роспотребнадзора считают недостаточными существующие темпы вакцинации: к 26 мая прививку от коронавируса в регионе получили 110 тыс. человек, прошли полный курс вакцинации 86,6 тыс., но это только 15% от необходимого (для коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60% населения).
"Мы уже шесть месяцев проводим иммунизацию населения, и вот привили такое количество людей, в то время как в прививочную кампанию против гриппа мы прививаем 600 тыс. населения и обеспечиваем коллективный иммунитет за два месяца вакцинации", — отметила Елена Бабура. По её словам, сначала на процесс влияли неравномерные поставки вакцины, а затем изменились и настроения людей: многие из тех, кто хотел сделать прививку в начале года, передумали и перестали ощущать опасность заражения.
На 26 мая в Калининградской области выявлено 33,3 тыс. фактов заражения, выздоровели 32,2 тыс. человек, умерли 520 пациентов, сообщает региональный оперативный штаб. За последние сутки в регионе подтвердилось 50 новых случаев COVID-19.