Росприроднадзор объяснил причины появления розовых шишек на елях в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора
Жители Северной столицы обеспокоились, заметив розовые шишки на елях в городе. Петербуржцы активно начали делиться снимками в социальных сетях, связывая случившееся с негативным воздействием на окружающую среду.
Успокоить горожан поспешили в Северо-Западном управлении Росприроднадзора. Инспекторы подчеркнули, что речь идёт о природном явлении, а необычные побеги на хвойных деревьях — макросторобила — молодая женская шишка обыкновенной ели.
Специалисты подчеркнули, что у всех представителей семейства сосновых женские и мужские репродуктивные органы расположены на одном и том же дереве. В мужских репродуктивных органах (микростробилах) образуется пыльца, а по внешнему виду они больше напоминают желтоватые колоски. Макростробилы служат для формирования зачатков будущих семян и во время опыления могут приобретать как зелёный, так и розовый цвет.
"На цвет шишки не влияет внешняя среда. Это свойство передаётся генетически по наследству", — подчеркнули в пресс-службе Росприроднадзора.
Ранее "ДП" сообщал о жёлтых разводах, замеченных на лужах в Петербурге. Тогда горожане предположили, что дело в выбросе химических веществ, однако Росприроднадзор также отверг эти утверждения.