В Смольном наградили деятелей культуры и искусства

Награждение деятелей культуры и искусств, Смольный, 2021 год
Автор фото: Дарья Ковалёнок / Деловой Петербург
Награждение деятелей культуры и искусств, Смольный, 2021 год
Автор фото: Дарья Ковалёнок / Деловой Петербург
Сегодня в Смольном чествовали лауреатов премии правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2020 год. Как сообщает парламентский корреспондент "ДП", в этом году лауреатами премии стали 28 человек.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил гостей с наступающим Днём города и поблагодарил за творчество.
"В канун празднования Дня города мы чествуем деятелей искусства, и для нас очень важно проявить уважение и поздравить вас. Вы не оставили своих зрителей и жителей города. Все концерты и постановки в режиме онлайн посмотрели не только петербуржцы, но и жители других городов", — отметил губернатор.
Награды были вручены деятелям культуры за выдающиеся заслуги в области литературы, музыкально-сценического искусства, киноискусства, выдающиеся заслуги в области архитектуры, дизайна, просветительской деятельности и музейного дела. Кроме того, губернатор Петербурга наградил почётными грамотами номинантов премий, которые не были избраны комиссией в качестве лауреатов, но были отмечены комиссией за выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства в 2020 году.
Почётные грамоты получили член союза писателей России Анатолий Аграфенин, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Козлов, заслуженная артистка РФ Мария Сафарьянц и представители нескольких творческих коллективов. Последних наградили за концерт по случаю 80-летия Иосифа Бродского, постановку оперы "Фиделио" и проведение фестиваля-марафона "Ровесники Победы", посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После вручения наград деятели культуры и искусства исполнили композицию "Город над вольной Невой".
Церемония награждения лауреатов премии правительства Петербурга в области культуры и искусства проходит ежегодно и приурочена ко Дню города — Дню основания Петербурга. В церемонии принимают участие представители культуры и искусства, творческих союзов Петербурга, органов государственной власти Петербурга, в том числе представители правительства Петербурга и участники церемонии — лауреаты и номинанты премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
Ранее "ДП" сообщал об избрании Почётных граждан Петербурга, которое также состоялось 26 мая.