Автобус на столбе, день города и архитектурный рейтинг: Петербург 27 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Сегодня "Деловой Петербург" представил Архитектурный рейтинг-2021, или Рейтинг влиятельности архитектурных мастерских. В 2021 году он составлялся по двум критериям.
Первый — спроектированные здания. И если в прошлом году во внимание принимались дома, построенные за год в историческом центре города (в соответствии с реестром разрешений на ввод в эксплуатацию), то на этот раз — именно недавно спроектированные.
Был и второй критерий — активность архитекторов на заседаниях Градостроительного совета. Ведь присутствие на этом совете если и не даёт лоббистские возможности, то позволяет судить об авторитете в архитектурном сообществе. Полностью со всеми материалами, подготовленными для проекта "Архитектурный рейтинг", можно ознакомиться здесь.
Петербург сегодня отмечал 318-летие. В этом году день рождения Северной столицы выпал на будни. Кроме того, на программу повлияли карантинные ограничения. Праздник состоялся, но скромный. Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с годовщиной основания города на Неве.
Позже градоначальник, спикер ЗакСа и глава СФ Валентина Матвиенко возложили цветы к Медному всаднику. В Мариинском театре 27 мая стартовал фестиваль "Звёзды белых ночей". Также в Северной столице проходит Книжный салон. В пятницу, 28 мая, состоится концерт "Классика на Дворцовой". Аферисты уже начали торговать бесплатными билетами на Avito.
Однако главным событием в городской хронике стал не День города, а ДТП с городским автобусом. Утром водитель "гармошки" "Пассажиравтотранса" по непонятной причине на полной скорости протаранил фонарный столб, попутно сбив пешехода. Автобус с пассажирами повис на столбе на высоте 3 метра.
Пострадали шесть человек, в том числе — водитель и сбитый им пешеход. В больницу №26 доставили в тяжёлом состоянии водителя, травмы средней степени тяжести у кондуктора и пешехода, сбитого автобусом. У остальных — гематомы и ушибы. Позже выяснилось, что автобус был исправен, 55-летний водитель — здоров, имеет стаж вождения более 30 лет. Что именно произошло утром на перекрёстке улицы Котина и Ленинского проспекта выясняет комиссия. Пострадавшим помощь окажет перевозчик. Движение на проспекте восстановили только вечером.

Заболеваемость, проекты и сделки

За несколько дней смертность пациентов с коронавирусом в Петербурге упала на треть: 31 против 46 летальных исходов. Прирост заболевших за сутки составил 836 человек, а по выздоровлении выписали 1391 петербуржца. При этом за неделю число новых случаев и число активных больных выросло сразу на 15%, до 1,5 тыс. и 17,2 тыс. соответственно.
В Минздраве сегодня сообщили, что за пандемию COVID-19 около 600 тыс. россиян перенесли заболевание в тяжёлой форме. У них спустя 2–6 месяцев отмечалась утомляемость, одышка, выпадение волос, а также депрессия. Также в четверг стало известно, что из-за коронавируса в детских лагерях Петербурга отменят родительские дни.
Выписка из Покровской больницы
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Сегодня объявили сразу о серии новых проектов и крупных сделок с недвижимостью. Так, молодые художники и дизайнеры разработают концепцию пешеходной набережной Пьяной гавани в Приморском районе. На Васильевском острове откроют пространство за 500 млн рублей. В ДК им. Кирова начались противоаварийные работы. Разместят там Центр развития инноваций для бизнеса.
Путепровод над Пулковским шоссе реконструируют к следующему Дню города. После этого появится возможность расширить Пулковское шоссе до пяти полос в каждом направлении, а также пустить перспективную линию легкорельсового транспорта.
Автосалон Gregory’s Cars купил у города дом на Выборгской набережной. Пятиэтажное здание площадью 1,4 тыс. м2 с земельным участком 894 м2 у станции метро "Лесная" продали с двукратным превышением цены, за 114 млн рублей (начальная цена — 59 млн рублей). Предприниматель Григорий Брудный рассказал ДП, что в здании откроют апарт на 5 звёзд. К слову, спрос на пятизвёздочные отели в период ПМЭФ вырос в 2,5 раза.
Однако стартуют не все проекты. "Магнит" закрыл гипермаркет в ТРК "Пулково-3". Это был единственный магазин такого формата сети в Петербурге. Его закрыли в день сделки по "Дикси". Из числа заметных новостей стоит выделить задержание и арест майора, а также решение проблемы с самокатами.

Дефицит земли, ютубозамещение

Рекордный объём сделок с земельными участками за последний год привёл не только к активному выходу на рынок новых проектов, но и к пополнению земельного банка "на перспективу". Тем не менее, "запас" достаточно небольшой: всего 5 млн "квадратов". Его хватит лишь на два года.
Два месяца до приказа. От запуска грузо-пассажирского пункта пропуска порт "Морской фасад" отделяет только распоряжение Минтранса. Пока порт может принимать только паромы с пассажирами, легковыми автомобилями и автобусами.
Невыгодный эквайринг. Оплата товаров и услуг с помощью банковских карт всё чаще происходит онлайн. Банки лишились возможности конкурировать с помощью тарифов и ищут новые пути привлечения клиентов.
Дело Сергея Бажанова объяснил Верховный суд. Экс-главе МБСП предстоит заново включиться в реестр кредиторов. Это прецедент в банкротной практике.
Субсидии в обмен на экспорт. Белый дом намерен в течение 3 лет направить 7,3 млрд рублей фармацевтам для сертификации их продукции на иностранных рынках. Такой вариант господдержки больше подходит не для новичков, а для тех, кто выводит продукты на иностранные рынки не впервые и имеет в портфеле оригинальные продукты.
RuTube получил ещё один шанс стать главным видеохостингом. В августе RuTube намерен перезапустить приложения для IOS, Android и Smart TV. Обещают возможность работы со стримами (прямыми трансляциями), а с осени — производство уникального контента.
Новый виток потребления. Звучит фантастически и утопически, но Евросоюз на полном серьёзе решил окончательно отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Впрочем, такая норма если и окажется возможной, то только для личного автотранспорта.