Новая развязка ЗСД, падение спроса на жильё и ЧП на аттракционе: Петербург 28 мая

Автор фото: Vostock-photo
Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов сообщил, что работы по строительству Шкиперской развязки ЗСД должны начаться уже летом.
Она свяжет одноимённую улицу (Шкиперский проток) с намывными территориями. Завершить проект предполагается за 2–3 года.
Хотя трасса ЗСД проходит рядом с намывом, в настоящее время съездов с Западного скоростного диаметра в стремительно растущем микрорайоне нет.
Строительство ЗСД полностью завершилось пять лет назад, последний, центральный участок трассы, был открыт в декабре 2016 года.
ЗСД и намывные территории.
Автор: Тихонов Михаил
Строительные компании и агентства недвижимости Петербурга готовятся к оттоку покупателей в связи с завершением программы льготной ипотеки. Эксперты говорят, что спрос на первичном рынке может упасть на 25–30%. Между тем потенциальных покупателей в первую очередь интересует близость к новому дому объектов инфраструктуры. Больше о том, чего потребитель ждёт от новостроек и какие районы города лучше удовлетворяют критериям, — в материале "ДП".
Следственный комитет проверяет обстоятельства инцидента в парке аттракционов "Диво Остров" на Крестовском острове. Там во время катания на "Большой русской горке" травму позвоночника получил 12-летний мальчик. Медики диагностировали у него компрессионный перелом.
Уже в субботу, 29 мая, в Петербурге стартует кампания по вакцинации дачников. Первый прививочный кабинет откроют в садоводстве "Дружба" в Кировском районе Ленобласти.
В комитете по здравоохранению Петербурга сетуют на то, что молодёжь недооценивает риски, связанные с COVID-19, и призывают студентов вакцинироваться.
В период проведения ПМЭФ в Северной столице будет скорректирован график испытаний тепловых сетей. В ГУП "ТЭК" не хотят допустить ситуации, когда из-за аварии придётся ограничивать движение транспорта. В то же время Росгвардия напомнила петербуржцам, что во время Евро-2020 будут действовать повышенные меры безопасности и ограничения для владельцев оружия.
За первые две недели работы новые комплексы фотовидеофиксации выявили более 50 тыс. нарушений на дорогах Петербурга. В этом году число камер должно вырасти вдвое.
На станции "Нарвская" начинается капитальный ремонт эскалатора. В период с 31 мая по 13 августа вход на "Нарвскую" будет полностью закрыт в будние дни с 08:10 до 09:15. Станция будет работать только на выход. С 16:40 до 19:00 вход будет ограничен.
Скульптурная композиция в надземном вестибюле "Нарвской". Станцию открыли в 1955 году.
Автор: Белинский Юрий

Тест на турпригодность и рестораторы против COVID-апартеида

Депутаты петербургского ЗакСа хотят "навести порядок" в мире экскурсоводов и гидов-переводчиков. Турбизнес опасается, что результатом станет кадровый голод и рост цен на экскурсии. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Рестораторы предсказывают, что создание "зон, свободных от COVID–19" будет сравнимо со вторым локдауном и ничего хорошего бизнесу не принесёт. Больше об инициативе и реакции предпринимателей — в обзоре "Делового Петербурга".
Строители преодолели нулевой цикл работ на второй очереди "Невской Ратуши". Три новых здания должны быть сданы уже в декабре следующего года.
Строительство второй очереди делового квартала "Невская Ратуша".
Автор: Ермохин Сергей
Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко перешёл в наступление на миноритариев, лично подав иски о несостоятельности двоих из них. Подробности — в материале Ответный удар.
На выставке "Четыре века делового Петербурга" об истории развития бизнеса побывали тысячи посетителей. О том, кем были первые предприниматели Северной столицы и как росли отрасли экономики города, можно узнать на Большой Морской улице.
Автор: Ермохин Сергей
Весной петербуржцы и гости города стали чаще интересоваться аудиоэкскурсиями. Популярности не теряют также авторские пешеходные туры.

Другие новости

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге показывает рост (суточный показатель закрепился у отметки в 850 заражений), однако Смольный, как заявляют чиновники, ситуацию контролирует. Как сообщил 28 мая губернатор Александр Беглов, власти готовы развернуть дополнительные койки в COVID-стационарах, но пока для этого нет необходимости.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Также в пятницу глава города высадил кусты боярышника вместе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Акция была организована в рамках Невского экологического конгресса. Кроме того, Беглов заглянул в БКЗ "Октябрьский", где состоялся праздничный концерт ко Дню города, а также рассказал в соцсети "Вконтакте" о своём "месте силы" в Петербурге.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге появится центр обращений для взаимодействия сервисов кикшеринга и власти. Решение принято по итогам совещания в Смольном с участниками рынка аренды самокатов.
Бывший топ-менеджер ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" арестован в рамках расследования дела о крупном мошенничестве.
Андрей Поздеев занимал должность директора "Водоканала" по инвестициям. Его подозревают в хищении средств при покупке оборудования для строительства футбольного стадиона на Крестовском острове.
Между тем бывший генеральный директор полигона "Красный Бор" Сергей Мацуков признан виновным в мошенничестве. Суд переквалифицировал его действия с 4-й на 3-ю часть ст. 159 и назначил Мацукову штраф. Экс-руководитель полигона "сэкономил" на ремонте гидротехнических сооружений почти 8 млн рублей.
Перед ПМЭФ в Петербурге резко вырос спрос на уборщиков, официантов и поваров. Форум стартует уже на следующей неделе. На пленарном заседании выступит президент Владимир Путин. Ранее "ДП" писал, что в преддверии ПМЭФ в Северной столице подскочил спрос на номера в пятизвёздочных отелях.
Подготовка к ПМЭФ в 2019 году.
Автор: Ермохин Сергей
Двух тюленей вернули в Финский залив после реабилитации, позволившей им набрать вес.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Вечером в пятницу в Петербурге состоялся концерт "Классика на Дворцовой".
Из-за эпидемиологической ситуации допуск зрителей на концерт осуществлялся по предварительной регистрации и электронным билетам.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС