"Не сегодня": какие ошибки допускают начинающие предприниматели

Автор фото: Андрей Грушник
Автор фото: Андрей Грушник

Какие ниши сегодня наиболее перспективны для старта бизнеса, почему не стоит откладывать запуск проектов "до лучших времён", как искать партнёров и инвесторов, а также отрабатывать негатив со стороны тех, от кого ждёшь поддержки, — рассказывает генеральный директор ООО "Правовой кадастровый центр", депутат муниципального образования "Посёлок Серово" шестого созыва Алексей Горланов.

"Мы все прекрасно понимаем, что стать предпринимателем или лидером в любой сфере — будь то политика или бизнес — это всегда большие риски. Можно разругаться и с родными, и с друзьями, и с партнёрами по бизнесу. Сложно преодолевать свои комплексы, сомнения. Поэтому мы очень много думаем, взвешиваем "стоит или не стоит". Но самое главное, что мы теряем — время, которое уже не вернуть.
Найдётся ещё 10 других активных предпринимателей, которые примут решение раньше вас и заработают денег больше, чем вы, когда войдёте в выбранную нишу чуть позже остальных. Поэтому не надо бояться рисковать. Необходимо брать и делать. Если вы придумали какую-то идею, нужно стараться её реализовать сегодня, потому что завтра её за вас реализует кто-то другой.
Если говорить о финансовом аспекте — здесь требуется найти надёжных партнёров. Чтобы убедить потенциальных инвесторов, следует подготовить безупречные аргументы, доказывающие что ваша бизнес-идея достаточно прибыльная, в чём-то уникальная. И, конечно, важна принципиальная позиция: честность, прозрачность и ответственность. Если вы заявляете заказчикам или партнёрам о том, что это будет сделано таким-то образом и в такой-то срок, то вы не меняете условия во время игры. Люди захотят с вами сотрудничать, когда будут уверены, что вы надёжный партнёр, исполнитель или подрядчик.
На мой взгляд, перспективные ниши сегодня связаны с удалённым режимом работы. В текущих реалиях сегодня у нас одни ограничения, завтра могут возникнуть совершенно другие. Работа, учёба, жизнь в целом начинают уходить в "удалённый формат" — и нужно продумать, в каких сферах можно предложить продукты, сервисы или услуги, чтобы зарабатывать на этом деньги. Здесь можно рассматривать множество вариантов — всё, что связано с онлайн. Смотреть какие-то аналоги у западных предпринимателей, что на сегодняшний день востребовано, — копировать и переносить опыт в нашу страну. К тому же, это сфера, которая не потребует больших вложений.
Я считаю, что успеха можно добиться всегда, просто нужно порядочно работать, быть честным, прежде всего, перед самим собой и партнёрами. Утверждать, что именно такой путь правильный, мне позволяет собственный опыт. После окончания университета я долгое время работал в коммерческих структурах — дорос до должности руководителя в одной из кадастровых компаний Петербурга. Но мне хотелось создать свой бизнес в сфере, в которой я уже к этому моменту стал экспертом. Так появилась моя компания "Правовой кадастровый центр". И я сам искал ответы на вопросы, которые всегда актуальны для молодых предпринимателей, — особенно если нет стартового капитала. Поэтому я так акцентирую внимание на бизнес-отношениях с партнёрами: если вы планируете работать на рынке долго, то важно быть верным определённым принципам.
Более того, хорошие партнёры станут вашими друзьями, и будут поддерживать в решениях или давать ценные советы, когда вы на распутье. Хотя в моём случае, когда в 2017 году я получил предложение вступить в ряды ЛДПР, — многие люди из моего окружения сомневались, что мне такой шаг принесёт пользу: "Зачем тебе это нужно, ты уже состоявшийся предприниматель, ты же понимаешь, что партия без связей или какой-то протекции это — бесполезная работа". Но я считал, что путь в политике мне будет полезен для саморазвития, даст определённую точку роста, в том числе, карьерного. И не ошибся. Уже спустя полгода на меня обратили внимание в региональном отделении ЛДПР и предложили стать помощником депутата ЗАКСа.
Возможно, это было связано с тем, что я видел результаты своих усилий — но я начал работать с удвоенной энергией и в коммерческой структуре, развивал свой бизнес: сегодня мы занимаемся не только кадастровыми работами и инженерными изысканиями, сейчас готовится к запуску сеть онлайн-ресторанов паназиатской еды Cheatmeal.store, в этом году в планах открыть десять заведений. Также параллельно у меня получалось хорошо развиваться в политике: в 2019 году стал муниципальным депутатом в Курортном районе в п. Серово, а позже — заместителем главы муниципального совета. Мои успехи кому-то нравились, кому-то нет. Но очень многих это мотивировало: мой пример показывает, что простой человек, у которого не было ни связей, ни возможностей, ни финансов, может достичь определённых высот в бизнесе и в политике. Сейчас у меня новая цель — летом избирательная кампания в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, партия выдвинула меня кандидатом по 10 округу, от Курортного района.
Поэтому ещё раз повторю: если ты хочешь что-то в этой жизни получить, то пора вставать с дивана и начинать работать".