"Буквоед" откроет ещё 12 магазинов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Книжная сеть "Буквоед" продолжает расширять сферу своего влияния в Петербурге. В ближайшее время главные по печатной продукции и канцтоварам готовятся открыть для любителей почитать ещё 12 торговых точек.
Новые магазины появятся на карте города постепенно, до конца года. Как рассказал в разговоре с РБК президент издательства "Эксмо-АСТ" и совладелец ООО "Читай-город" Олег Новиков, площадь каждого их них составит около 300 "квадратов", а объём инвестиций составит около 60 млн. рублей. Впрочем, "отбить" вложенные деньги "Буквоед" планирует всего за три года.
Олег Новиков признался, что восстановление трафика в книжных магазинах идёт медленно, в том числе из-за возможности приобрести нужные издания в электронном виде. Есть и другая проблема — рост цен на сырьё и как следствие — на полиграфическую продукцию. По прогнозам Олега Новикова, книги могут подорожать на 7–8%. Зато с электронными вариантами никаких проблем нет: темп роста их рынка ежегодно достигает около 25%.
Отметим, что несмотря на тяжёлый 2020-й год, бизнесмены не боятся продолжать развивать своё дело. Тоже самое касается и сферы общепита. Днём ранее "ДП" общался с представителем сети ресторанов домашней кухни "Теремок", владельцы которой вложили в открытие двух заведений ту же сумму, что и "Буквоед" на новые магазины.