Новый облик "СКА Арены", заявление "Адаманта" и алые паруса на Неве: Петербург 1 июня

Автор фото: Coop Himmelb(l)au
Архитектурное бюро "Coop Himmelb(l)au" предложило лучшую концепцию фасадных решений для "СКА Арены". Участие в международном конкурсе приняли четыре кандидата, однако лучшей была признана работа специалистов из Австрии.
В интервью "ДП" директор "Coop Himmelb(l)au" Вольф Д. Прикс признался, что определённые сложности возникли из-за того, что строительство здания уже началось. При создании внешнего вида стадиона за основу были взяты идея башни-монумента "Памятник III Интернационалу" Владимира Татлина и традиции эпохи русского конструктивизма.
Согласно последним данным, реализация проекта будет стоить 38,5 млрд рублей. Общая площадь арены составляет почти 190 тыс. квадратных метров. Во время спортивных мероприятий она сможет вместить в себя 21 тыс. болельщиков, а концерты смогут посещать до 23 тыс. зрителей.
Автор: Coop Himmelb(l)au
Пресс-служба холдинга "Адамант" заявила о выходе миллиардера Бориса Берсона из числа акционеров компании. Заявление было сделано через два дня после того, как СК предъявил обвинение миллиардеру в ненадлежащем содержании исторического дома Риттера, расположенного на Университетской набережной. Согласно документам, предоставленным "Адамантом", Борис Берсон перестал быть совладельцем холдинга ещё в декабре 2020 года.
Жители Северной столицы стали свидетелями брига, предположив, что власти города начали подготовку к традиционному празднику "Алые паруса". Бриг очевидцы запечатлели у Петропавловской крепости. Торжественное мероприятие состоится в ночь на 25 июня. Праздник пройдёт с соблюдением санитарно-противоэпидемических норм. В частности, Дворцовая площадь будет заполнена только наполовину — по случаю окончания школы там соберутся 45 тыс. выпускников.
Автор: Беликов Валентин
Бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова задержали на 48 часов. Одного из создателей общественной организации "Открытая Россия" (Признана нежелательной прокуратурой РФ) подозревают в неуплате долга за аренду нежилого помещения в 2015–2017 годах. По истечении двух суток суд должен избрать меру пресечения для оппозиционного политика.
Автор: Свистунова Валентина
Комитет по здравоохранению Петербурга прокомментировал очередь из машин скорой помощи у Покровской больницы. Снимки опубликованные в социальных сетях были сделаны в ночь с 31 мая на 1 июня. Представители ведомства объяснили, что происходящее — не более чем издержки сложившейся эпидситуации и отметили, что утром 1 июня у здания медучреждения не было ни одной кареты скорой помощи.
Автор: Сергей Коньков

Эпидситуация, скандал в преддверии ПМЭФ и страсти вокруг Конюшенного ведомства

В Петербурге четвёртый день подряд снижается заболеваемость коронавирусом. По информации федерального штаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в городе зарегистрировали 817 новых случаев. При этом число обратившихся за медицинской помощью горожан с подтверждённым диагнозом "коронавирус" за последнюю неделю увеличилось на 11,35%.
Жертвами коронавируса становятся и врачи, оказывающие помощь пациентам. С начала года Смольный потратил более 3,1 млрд рублей на компенсации пострадавшим от COVID-19 медикам. Региональные выплаты получили более 10 тыс. человек.
Правительство Петербурга назвало преждевременным обсуждение судьбы Конюшенного ведомства с представителями общественности и градозащитниками. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ответ на депутатский запрос руководителя фракции "Яблоко" в городском ЗакСе Бориса Вишневского. В свою очередь депутат назвал документ отпиской и призвал усилить общественное давление по данному вопросу.
Не обошлось и без конфликтов, связанных с проведением ПМЭФ-2021. На своей странице в Facebook основательница сети кафе "Андерсон" Анастасия Татулова пожаловалась на высокую стоимость участия, после чего организаторы предложили ей выступить бесплатно. К слову о ПМЭФ-2021 — Дмитрий Песков раскрыл темы, которые затронет Владимир Путин на международном экономическом форуме.
В течение 2021 года сеть магазинов "Буквоед" откроет ещё 12 точек в Петербурге. Стоимость инвестиций составит 60 млн. рублей, которые должны окупиться в течение трёх лет. Где именно появятся новые книжные магазины неизвестно, однако площадь каждого их них составит около 300 квадратных метров.
Упавшую с балкона дома на Декабристов петербурженку выписали из реанимации, она находится в состоянии средней степени тяжести. Несколько дней назад супружеская пара проломила перила во время драки. Данных о здоровье её супруга нет, однако известно, что у 45-летнего мужчины диагностировали закрытые переломы крестца и позвоночника.
Специальная комиссия городского комитета по транспорту заявила, что причиной ДТП с пассажирским автобусом на Ленинском проспекте стал человеческий фактор. Во время дополнительных проверок выяснилось, что автобус был абсолютно исправен, а режим труда и отдыха водителя не нарушался. В ведомстве подчеркнули, что во избежание подобных случаев новые автобусы "Пассажиравтотранса" будут оборудованы дополнительными системами безопасности.
В доме Басевича произошёл очередной пожар. О случившемся жители города сообщили в социальных сетях. Пламя распространилось на площади в один квадратный метр и было ликвидировано примерно за полчаса — в здании загорелся мусор.

Социальная ответственность бизнеса, рост цен на комнаты и потеря единственного жилья

Редакция специальных проектов представила Рейтинг социальной ответственности, сделав первую попытку системно оценить соцответственность петербургских компаний. Участие в создании продукта принимали 10 уважаемых в Северной столице организаций. "Деловой Петербург" рассказал, какие критерии учитывались при подсчётах.
На вторичном рынке Петербурга самым популярным товаром стали комнаты. При этом рост цен на жильё обесценил сбережения граждан, а стоимость квартир за последний год в среднем увеличились на 25–28%. "ДП" разбирался в динамике спроса и предложений в сфере жилой недвижимости.
Конституционный суд запретил обращать взыскание на единственное, даже роскошное жильё должника, допустив при этом одну из фундаментальных ошибок. Подробнее о банкротстве физических лиц — в материале "Делового Петербурга".

Новости СЗФО

Борьба с коронавиурсом продолжается и в других регионах России. Так, власти Пскова приняли решение ужесточить требования к концертам после ряда скандалов, в том числе с приостановкой продажи билетов на концерт известного исполнителя Nozie MC.
Первый день лета в Архангельске начался с разлива нефтепродуктов в морском порту. По словам руководителя Северного межрегионального управления Росприроднадзора масляные пятна на поверхности Северной Двины оперативно ликвидировали.
Жители и гости Северной столицы получат возможность отправиться в Карелию по единому билету. Речь идёт о путешествии на остров Валаам. Билеты сразу будут продаваться на поезд до Сортавалы и на судно "Метеор" до острова. Первые подобные рейсы начали свою работу ещё 29 мая.