На рынке труда в Петербурге растёт спрос на некурящих сотрудников

Автор фото: Сергей Коньков
Часть работодателей Петербурга хочет видеть сотрудников без вредных привычек. Тематическое исследование по случаю Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, провели аналитики портала по поиску работы HeadHunter. Специалисты проанализировали более 50 млн. резюме и 1 млн.вакансий.
Оказалось, что большая часть работодателей, которые ищут сотрудников без тяги к никотину, приходится на Петербург, Волгоград и Москву. Довольно часто пометку "без вредных привычек" также можно увидеть при поиске работы в Крыму, Нижегородской и Свердловской областях, а также Омске и Новосибирске.
В 34% случаев такие требования предъявляют рабочему персоналу, в 16% — производственникам, а в 14% — домашнему персоналу. Не слишком ценится курение в сферах туризма, ресторанов и гостиниц (12%), среди строителей (11%) и транспортников (9%). Один из способов показать негативное отношение к курению является формулировка "некурящий коллектив".
По словам руководителя пресс-службы HH по Северо-зпаду Марии Бузуновой, такие требования прежде всего связаны с убеждением работодателя о неэффективной трате времени из-за перерывов на перекур, а 5% опрошенных заявили, что курящие сотрудники чаще берут больничные. Примечательно, что некоторые компании готовы предложить взамен курения небольшие премии или готовы оплачивать абонемент в фитнес-зал.
Некоторые перемены на рынке труда связаны и с временными вакансиями. Ранее "ДП" сообщал, представители каких профессий в Петербурге пользуются особым спросом в преддверии ПМЭФ-2021.