Первый день ПМЭФ, Катар купит ЗСД, платные парковки наступают: Петербург 2 июня

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Суверенный фонд Катара Qatar Investment Authority договорился со структурами ВТБ о приобретении 25% оператора Западного скоростного диаметра — ООО "Магистраль Северной столицы".
Сумма сделки не раскрывается, её планируется закрыть во второй половине текущего года. Для этого необходимо получить одобрение ФАС и выполнить другие условия.
Смольный заключил контракт на расширение зоны платной парковки, городские власти готовы потратить 30 млн рублей. К концу года подрядчик должен разработать проект платных парковок на 153 улицах Адмиралтейского района и 112 улицах Центрального района. Кроме того, к середине лета в Петербурге появятся семь специализированных парковок для инвалидов.
Тем временем депутаты ЗакСа приняли закон о введении штрафов за перегораживание автомобилями доступа к контейнерным площадкам. Штрафы будут варьироваться от 3–5 тыс. рублей для рядовых водителей до полумиллиона для юрлиц.
В городе открылся Петербургский международный экономический форум. На площадке ПМЭФ начались переговоры Ленобласти с китайскими инвесторами. Петербург представил на своем стенде 50 инвестиционных проектов. Первым подписанным соглашением стал договор о строительстве дата-центра в ИТМО Хайпарк, всего во время проведения форума планируется подписать 320 соглашений.
Участникам запомнились также презентация трамвая "Корсар", выступление фронтмена группы "Ленинград" Сергея Шнурова, знакомство с рободезинфектором.
Первый день форума был немного омрачён госпитализацией волонтёра с коронавирусом. Девушку из Москвы доставили во временный госпиталь "Ленэкспо".

Шестеро из "Зенита" в сборной, новая схема транспорта, поправки по коммуналкам

За последние сутки число выписок среди пациентов с коронавирусом упало на 19,9%, прирост заболевших составил 828 человек. В течение недели количество новых случаев заражения выросло на 23%, смертность от ковида третий день идёт на спад.
Городские парламентарии приняли в первом чтении поправки депутата от фракции "Партии Роста" Оксаны Дмитриевой к закону о реставрации и капремонте жилья в историческом центре. Документ прописывает более чёткие основания компенсации расходов для инвесторов при расселении коммуналок.
Депутаты также поддержали запрос Алексея Ковалёва к губернатору Александру Беглову о состоянии дома Чубакова на Васильевском острове.
Дом Чубакова.
Автор: vk.com/club39491295
В Петербурге с 2024 года для расчёта налоговых выплат на недвижимость будет применяться уточнённая цена квадратных метров. Кадастровую переоценку стоимости жилой и коммерческой недвижимости проведут в 2022 и 2023-м годах.
Спикер парламента города Вячеслав Макаров считает прошедшие праймериз "Единой России" в Петербурге прозрачными. Он подчеркнул, что фракция ЕР в ЗакСе не имеет отношения к административному давлению, о котором писали множество СМИ.
Правительство Петербурга утвердило новую схему маршрутов городского транспорта. Она вступит в силу в середине июля следующего года.
Суд до конца июля арестовал оппозиционного политика Андрея Пивоварова, задержанного ранее в Пулково. Его обвиняют в осуществлении деятельности нежелательной организации.
Андрей Пивоваров.
Автор: Коньков Сергей
Беглов в интервью "ДП" рассказал, что вернуло Петербург в зону федерального внимания. Среди наиболее приоритетных проектов он назвал строительство парка "Тучков буян" и комплекса с археологическим музеем на Охтинском мысе.
Глава муниципального образования "Гавань" Нэлли Вавилина не будет сниматься с выборов в Законодательное собрание, как планировала ранее. О своём новом решении она объявила 2 июня.
Тренерский штаб сборной России определился с окончательным составом команды на Евро-2020. Больше всего игроков в национальную команду делегировал "Зенит".
Автор: twitter.com/TeamRussia

Отмена рейсов в ФРГ, двукратный ввод жилья, судьба метро

Немецкий флагман Lufthansa отменил авиарейсы из Петербурга и Москвы во Франкфурт. Причиной стало отсутствие разрешения Росавиации на полеты, власти ФРГ приняли зеркальные меры.
Совет директоров АО "ЗСД" принял решение обратиться в Евразийский банк развития с заявкой на транш в размере 612 млн рублей в рамках ранее открытой кредитной линии.
Миллиардер Борис Берсон вышел из состава акционеров холдинга "Адамант", крупнейшего собственника коммерческой недвижимости в Петербурге. Суд до начала августа запретил бизнесмену ночные прогулки, его обвиняют в нарушении требований сохранения объекта культурного наследия.
Борис Берсон.
Автор: adamant.ru
На ПМЭФ будет заключено соглашение между Смольным и АО "Метрострой Северной Столицы" о судьбе городской подземки. Также состоится подписание инвестсоглашения между администрацией города и одним из лидеров табачного рынка РФ, группой компаний "Бат Россия".
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал, что в регионе не будут строить заводы по сжиганию мусора. Власти региона готовы вкладываться в раздельный сбор и переработку отходов.
Американская медклиника купила помещения "Выборг-банка" на Мойке. Участие в аукционе приняли два претендента, а цена во время торгов выросла на 20 процентов.
Набережная Мойки, 78А.
Автор: yandex.ru/maps
В Петербурге в мае ввели в эксплуатацию 197,5 тыс. м2 жилья. Это почти в два раза больше, чем в апреле.
"Балтийский завод" намерен к 2035 году завершить программу модернизации своих производственных мощностей. На его территории планируется построить сухой док, а также реконструировать и перевооружить два цеха.
ПАО "Пролетарский завод" объявил о завершении допэмиссии акций, увеличив за счёт неё уставный капитал в 1,6 раза, до 1,3 млн рублей. Цена размещения одной ценной бумаги была установлена в 1,6 тыс. рублей, в результате завод сумел привлечь в капитал 846,9 млн рублей.
Адмиралтейские верфи заложат 5 июня пятый большой морозильный супертраулер проекта СТ-192 для Русской рыбопромышленной компании. Мероприятие пройдёт в рамках ПМЭФ.