Дефицит веры на рынке бетона: качество доступно каждому

Крупные игроки рынка бетона выходят в сектор b2c: как это изменит правила в сегменте индивидуального жилищного строительства?

В Петербурге и области зафиксирован рекордный спрос на приобретение земельных участков. По разным оценкам, рост составил от 20 до 40%. Среди основных причин повышенного интереса эксперты называют пандемию и подорожание недвижимости в черте мегаполиса. Аналитики прогнозируют, что в 2021 году объём введённого в эксплуатацию загородного жилья увеличится почти на 20% по сравнению с 2019-м.
Что стоит за этими цифрами? Рассказывает Сергей Китуничев, коммерческий директор производственного предприятия "Беатон", одного из основных поставщиков бетонов и асфальтобетонных смесей в Северо-Западном регионе.
Как вы оцениваете перспективы рынка ИЖС в 2021 году?
— Безусловно, индивидуальное строительство станет точкой роста рынка жилья на ближайшие десять лет. Это было очевидно для нас ещё задолго до пандемии, а события 2020 года только ускорили ход событий.
Кроме того, активному развитию загородного домостроения способствуют государственные программы по поддержке индивидуального жилищного строительства в регионе, развитие социальной и коммерческой инфраструктуры в удалённых уголках Ленинградской области, а также возведение и реконструкция магистралей.
Эксперты говорят о ряде проблем строительной отрасли, вызванных последствиями пандемии.
— Да, падение курса национальной валюты, введение ограничений и режима самоизоляции оказали сильное влияние на все сферы экономики, включая производство строительных материалов.
В этих кризисных условиях произошёл всплеск покупательской активности на рынке частного домостроения, а, учитывая переизбыток свободных производственных мощностей в нашем регионе, многие предприятия в погоне за объёмами загнали себя в невыгодные условия в части ценообразования и теперь вынуждены поступиться качеством продукта для сохранения собственной рентабельности. Потребитель должен знать, что если он делает выбор в пользу низкого ценового предложения, то к такому продукту прилагаются серьёзные риски.
А если говорить о недобросовестных поставщиках — каковы распространённые схемы мошенничества?
— Во-первых, это недовоз. Бетон доставляется специализированным транспортом — автобетоносмесителями, и зачастую недовоз выявляется к окончанию заливки объекта, что приводит, в лучшем случае, к дозаказу бетона, потере времени и дополнительным расходам на оплату строительных бригад, а в худшем — ещё и к потере однородности конструкции и последующему демонтажу или дорогостоящему ремонту.
Во-вторых, часто недобросовестные участники рынка позволяют себе поставлять бетон на несколько классов ниже заявленного, что не представляется возможным проверить на объекте без обращения в специализированную лабораторию, при этом такой продукт в 99 случаев из 100 не наберёт необходимой прочности.
Если заказчик связался с мошенниками, то его экономия в конечном итоге приведёт к переплате. "Псеводопоставщики", заманив клиента бросовой ценой, привозят меньший объём бетона несоответствующего качества.
Почему эти заводы не поставляют бетон на крупные государственные и коммерческие стройки? Они ориентированы на разовый спрос и не готовы нести ответственность за свой продукт в ходе дальнейшей эксплуатации, не обладают репутацией, технологиями и квалифицированными трудовыми ресурсами для сотрудничества с государственными и унитарными предприятиями. Их стратегия продаж направлена на покупателя, который не имеет достаточного количества знаний, лабораторного оборудования, а часто даже времени чтобы заниматься судебными разбирательствами при выявлении вышеперечисленных проблем.
В своё время производителей пищевой продукции обязали указывать на упаковке: "молокосодержащий продукт", "сырный продукт", "сыроподобный продукт". Мы считаем необходимым информировать подобным образом и покупателя стройматериалов. Потребитель должен знать, что он приобретает не бетонную смесь, а "бетоносодержащую" или "бетоноподобную" и, соответственно, ожидать от неё необходимых качественных характеристик не приходится.
И как в существующих реалиях производителю придерживаться профессиональной этики?
— На наш взгляд, профессиональная этика — это прежде всего качество! Ответственность за производимую продукцию, соблюдение нормативных документов и актов обязывает нас соответствовать высоким требованиям, предъявляемым покупателями к бетонной смеси — базовому продукту любого строительного объекта.
Что касается ГК "Беатон", то мы уже более 25 лет идём по пути устойчивого развития и вертикальной интеграции всех бизнес-процессов, начиная от добычи нерудных материалов на собственных карьерах, инвестициями в технологии и заканчивая поставкой готовой продукции собственным транспортом.
Постоянно оптимизируя производственные процессы, внедряя инновационные методы работы, повышая квалификацию персонала, мы сохранили стремление двигаться вперёд, развиваться и реализовывать новые амбициозные проекты.
Кризисные времена диктуют инновационные решения, какие направления планирует развивать компания?
— В условиях кризиса качества на рынке строительных материалов в целом и бетонов в частности существует очевидная необходимость вывести профессиональный бетон, ранее доступный только крупным застройщикам, в сегмент частного домостроения.
При запуске нового направления мы изучили потребности наших потенциальных покупателей, проблемы, с которыми они сталкиваются, и теперь готовы предложить не только высококачественный продукт, но и продуманную сервисную составляющую с широким перечнем дополнительных услуг: индивидуальный менеджер, профессиональная логистика, мобильная лаборатория, прозрачная система лояльности и интерактивный сетевой ресурс с доступом к личному кабинету.
Для компании "Беатон" это долгосрочный проект, он рассчитан не на один сезон. Мы будем собирать круглые столы, общаться с производителями строительных работ, вести серьёзную работу в информационном поле, чтобы предоставить конечному потребителю максимум полезной информации и объяснить, в чём отличие качественного продукта от "суррогатов".
За четверть века своей работы компания "Беатон" заслужила авторитет на профессиональном рынке, и мы хотим привнести истинно петербургские критерии качества, профессионализма и порядочности в сферу частного домостроения!