Кондопожский ЦБК перепрофилируют из-за падения спроса на газетную бумагу

Автор фото: karjalapulp.com
АО "Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат" ожидает модернизация. Предприятие частично перепрофилируют из-за падения спроса на газетную бумагу: сейчас Кондопожский ЦБК является крупнейшим её производителем не только в РФ, но и в Европе.
Инвестиционный проект по модернизации предприятия с участием Сбербанка подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо и председатель совета директоров ООО "Карелия Палп холдинг" Владимир Бобин, сообщает пресс-служба правительства Карелии.
Проект по модернизации Кондопожского ЦБК рассчитан до 2024 года, предполагает создание производства белёной вискозной целлюлозы для нужд текстильной промышленности, картона для плоских слоёв и бумаги для гофрирования. Действующее производство газетной и упаковочной бумаги на предприятии сохранят. Объём инвестиций в проект пока не называется.
ЦБК является градообразующим предприятием города Кондопога. В 2020 году Кондопожский ЦБК произвёл более 650 тыс. тонн бумаги, более 86% продукции ушло на экспорт.
Как ранее сообщал "ДП", "Карелия Палп" стала новым владельцем комбината в апреле нынешнего года.