Потепление, эвакуация ПМЭФ, самокатный обыск: Петербург 3 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В город возвращается летнее тепло. В четверг столбик термометра поднялся до 25 градусов, что оказалось выше климатической нормы.
Согласно прогнозу Северо-Западного УГМС, в пятницу вновь будет летняя погода — 24–26 градусов, умеренный ветер. Ночью похолодает до 11–13 градусов.
Участившиеся случаи ДТП с участием самокатчиков вылились в уголовное дело и обыски в кикшеринговых компаниях. Очередной инцидент случился накануне, в нём пострадал четырёхлетний ребенок.
Однако по данным сервиса Whoosh, как и в прошлый раз, интерес правоохранителей ограничился пресс-релизом.
Петербургский международный экономический форум набирает обороты. Первый официальный день ПМЭФ запомнился дискуссией о СМИ-иноагентах, обещаниями Смольного вложить в Пулково 50 млрд рублей, планами нарастить производство "Спутника V" до 30 млн. доз в месяц.
Среди подписанных соглашений — договорённости построить инновационный научно-технологический центр СПбГУ "Невская дельта", сделать трассу М-11 "Нева" первым в России беспилотным логистическим коридором, возведение новых развязок ЗСД и корпуса больницы им. Боткина.
Во второй половине дня форум ненадолго прервали из-за сигнала тревоги в одном из корпусов. Из здания эвакуировали участников, спустя три минуты тревогу отменили.

Бросили маски, перенесли концерты, договорились об инвестициях

Ковидная статистика по заболевшим растёт уже третий день. В четверг оперштаб отчитался о 841 случае заражения и 39 погибших.
По данным Смольного, в городе участились нарушения антиковидных мер как среди граждан, так и в потребительском секторе. В Ленобласти на фоне роста заболеваемости развернули дополнительные койки.
Городские власти договорились со Сбербанком о цифровизации приоритетных отраслей Петербурга. Трансформацию планируется провести в здравоохранении, образовании, транспорте, туризме, коммунальной и социальной сферах.
В дорожно-транспортную инфраструктуру Кронштадта вложат не менее 8 млрд рублей. Соглашение об этом подписали губернатор Александр Беглов, глава Минстроя Ирек Файзуллин и руководитель проектного офиса "Острова фортов" Ксения Шойгу.
Александр Беглов и Ксения Шойгу.
Автор: "ДП"
Группа компаний "Балтийская коммерция" объявила об открытии продаж квартир и коммерческих помещений в ЖК бизнес-класса "Мануфактура James Beck". Проект в стиле лофт строится на Петроградской набережной, в пешей доступности от Ботанического сада. Из окон комплекса будет виден исторический центр и Большая Невка. Архитектурная концепция была создана известным проектным бюро "Студия 44".
Девелопер отмечает, что одна из главных особенностей ЖК — многообразие планировочных решений, в том числе высокие потолки, панорамные окна, французские балконы, просторные террасы, закрытый от посторонних двор. С шестого этажа есть редкое для центра города предложение двухуровневых квартир и квартир с видовыми террасами.
На старте продаж для покупателей действуют особые условия. Средняя стоимость "квадрата" в "Мануфактура James Beck" с учётом максимальной скидки –5% будет 250 тыс. рублей. Сейчас ведутся работы нулевого цикла. Окончание строительства намечено на март 2025 года. Застройщик ранее сдавал свои объекты со значительным опережением сроков.
В Пулково появятся почтовый терминал, а также пешеходная зона и офисно-деловые центры. Оба соглашения заключены в рамках ПМЭФ.
Траты на выпускной вечер на одного школьника в Петербурге обходится в среднем в 10,5 тыс. рублей. При этом разница в подготовке к выпускному между девушками и молодыми людьми составляет 700 рублей.
Власти Петербурга перенесли все запланированные в городе концерты на время проведения ПМЭФ, Евро-2020 и "Алых парусов". Чтобы сохранить благоприятную обстановку, необходимо равномерно распределить проведение массовых мероприятий, отметили в комитете по культуре.
Петроградский районный суд оштрафовал шестерых болельщиков, которые нарушали правила во время золотого матча "Зенит""Локомотив" 2 мая.
Учащийся девятого класса одной из петербургских школ покончил с собой из-за результатов экзамена по математике. Тело 16-летниего школьника нашли под окнами дома.
Главу комитета государственного финансового контроля Петербурга Александра Жукова отправили в отставку. Временно исполнять обязанности руководителя ведомства будет Сергей Макеев.
Александр Жуков.
Автор: Ковалев Петр

Вложат средства, презентуют новое авто, трансформируют экономику

Здания бывшего завода "Ливиз" в центре Петербурга могут передать инвесторам из Японии и ОАЭ. Такую возможность на ПМЭФ обсуждали Виталий Мутко, гендиректор ДОМ.РФ, и представители архитектурного бюро Nikken Sekkei и Инвестиционной корпорации Дубая.
"Россети" и "Ростелеком" подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Компании будут обмениваться опытом в части внедрения технологий бережливого производства.
"Газпром нефть" инвестирует более 3 млрд рублей в создание комплекса лабораторий на территории особой экономической зоны Петербурга. Средства будут вложены в испытания технологий в уже существующем центре промышленных инноваций компании.
ВТБ стал главным финансовым партнёром Олимпийских кварталов "Югтаун", которые возведёт в Пушкинском районе ГК "КВС". Банк предоставит проектное финансирование и станет главным ипотечным партнёром.
Пивоваренная компания "Балтика" вложит 270 млн рублей в модернизацию своего производства в Ростове-на-Дону. Средства позволят увеличить число производимых сортов.
Компания "ЕвроХим" привлекла проектное финансирование на сумму около 100 млрд рублей для строительства второй очереди завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе.
Смольный и МТС создадут стратегическое партнёрство для реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Петербурга. Компания инвестирует в цифровую экономику порядка 7 млрд рублей до 2023 года.
Завод "Хэндэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) презентует второе поколение кроссовера Hyundai Creta в Петербурге. Мероприятие состоится 16 июня.
На торгах Российского аукционного дома проданы городские помещения в здании на ул. Зои Космодемьянской, 7. Это бани "Гигант", известные также как Ушаковские. Часть здания признана региональным памятником.
Автор: wikipedia.org
Производитель газотурбинных двигателей "ОДК-Климов" направит 3 млрд рублей на программу повышения конкурентоспособности своей гражданской продукции.
В Петербурге за 9 млрд рублей построят оптово-распределительный центр "Агропарк". Пропускная способность логистического комплекса составит до 4 тыс. машин в день.