Соглашения на 600 млрд, температурный максимум, взрыв газа: Петербург 5 июня

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (второй слева) и Помощник президента РФ, заместитель председателя наблюдательного совета Российского общества "Знание" Владимир Мединский (справа) на церемонии открытия памятника Александру III.
В Петербурге продолжается наступление лета. В субботу температура воздуха достигла максимума с начала лета. Столбик термометра поднялся до 28 градусов, что превышает климатическую норму на 6–7 градусов.
В Ленобласти, где в воскресенье ожидается потепление до 30 градусов, объявлен 3-й класс пожароопасности, который будет действовать с 6 по 8 июня. В Северной столице жара спадёт.
Петербургский международный экономический форум подошёл к концу. По его итогам было подписано более 800 соглашений на сумму свыше 3,8 трлн рублей.
Треть из этой суммы пришлась на Ленобласть, которая стала лидером по количеству заключённых соглашений. Петербургу ПМЭФ принёс более 600 млрд рублей инвестиций.
Утром на проспекте Энтузиастов, №18/1 произошёл взрыв газа. В результате пострадал один человек. В квартире дома были повреждены стены, из здания эвакуировали 40 человек.
По предварительным данным, пострадавший накануне поругался с женой, а потом начал вести себя неадекватно — включал газ, после чего прикурил сигарету.

Будни форума: полёты на Марс, правила для самокатов, дефицит нефти и газа

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что российские власти потратили на поддержку экономики в условиях пандемии коронавируса 4 трлн рублей. По его словам, Кабмин взял средства у банков в виде заимствований, в то время как металлургические компании получали сверхдоходы.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин опроверг возможность скорого полёта на Марс. Современные идеи посещения красной планеты он сравнил с маркетинговым ходом.
Ретейлер "Лента" и онлайн-ретейлер "Утконос" намерены активно развивать сегмент "магазины у дома". В кулуарах ПМЭФ глава "Севергрупп" Алексей Мордашов заявил, что планирует "создать ещё один источник роста".
В Петербурге Этнографический музей организует выставку, на которой будут представлены предметы из экспозиции Катара на ПМЭФ. Ознакомиться с экспонатами посетители смогут с 5 июня по 22 августа.
Участники проекта научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк договорились об ускорении его реализации. Главный корпус и общежития планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.
В Вологодской области до конца 2021 года создадут особую экономическую зону для развития деревообрабатывающего и текстильного кластеров. Стратегическое соглашение о партнёрстве подписали губернатор Олег Кувшинников и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин спрогнозировал дефицит нефти и газа в мире. По его словам, риск нехватки энергоносителей связан с сокращением инвестиций в нефтегазовый сектор.
Электрический самокат на проезжей части находится в зоне регулирования ГИБДД, на пешеходных тротуарах двигаться необходимо со скоростью потока. Такие правила озвучили власти Москвы.
Совладелец хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко признался, что возведение самой большой хоккейной арены в мире на месте СКК идёт с отставанием от сроков из-за дефицита строителей. При этом он заявил, что работы на СКА Арене будут завершены в срок.
В рамках ПМЭФ-2021 было проведено 52 тыс. тестов на COVID-19, около 500 были положительными, сообщили в оргкомитете форума.

Пик заражений, вакцинация иностранцев, памятник Александру III

В Петербурге заявили максимум заболевших COVID за месяц — 857 случаев заражения. За сутки от инфекции скончался 41 человек.
Петербург организует платную вакцинацию иностранцев от коронавируса. Сопровождением прививочных туров займётся "Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма".
Зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев провёл выездное совещание на полигоне "Красный Бор". Он отметил, что перед рекультивацией необходимо провести общественные слушания проекта.
Автор: t.me/lenobladminka
На входе в Финляндский вокзал образовалось столпотворение. Из-за проведения досмотра сотрудники охраны открыли только одну дверь, что вызвало негодование пассажиров.
Полиция сорвала постановку про сталинские репрессии. Правоохранители пришли на репетицию спектакля по заявлению известного активиста Тимура Булатова.
Президент РФ Владимир Путин открыл в Гатчине памятник Александру III. Монумент установлен в парадном дворе Арсенального каре дворца.
На Невском проспекте образовалась пробка из-за неизвестного кортежа. В это время был перекрыт Дворцовый проезд, авто стояли в районе станций "Невский проспект" и "Площадь Восстания".
На проспекте Просвещения 73-летняя пенсионерка пострадала в ДТП с участием самокатчика. У женщины диагностировали перелом позвоночника и закрытую травму спинного мозга.
Четыре человека получили травмы различной степени тяжести из-за пожара в коммунальной квартире на проспекте Стачек. Причиной пожара стал взрыв электросамоката в квартире.
На завершившейся "Неделе ретейла 2021" презентован обновлённый рейтинг INFOLine Retail Russia Top-100, в котором нашлось место для петербургских компаний из разных сегментов. В рейтинг вошли российские сети с годовой выручкой более 19 млрд рублей без НДС.