Прививку от коронавируса внесут в национальный календарь вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Вакцинацию от коронавируса внесут в национальный календарь профилактических прививок. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Государственная дума.
Согласно поправкам, которые внесло правительство, прививка от ковида пополнит список, в который входят гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулёз, грипп и другие инфекции. Это позволит выделить из бюджета деньги на закупку вакцины от коронавируса. Сейчас препарат покупают за счёт резервного фонда.
В 2021 году на прививку планируют потратить порядка 26,5 млрд рублей. Этих средств должно хватить на вакцинацию 60% населения.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что закон в случае принятия не обяжет граждан вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Прививка по-прежнему будет добровольной. Эту информацию подтвердил и замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев, присутствовавший на заседании Думы.
Губернатор Александр Беглов ранее заявил, что Северная столица готова запустить вакцинацию иностранных граждан. Оказывать эту услугу в городе хотят на платной основе, в рамках медицинского туризма.