Кресты делят с РПЦ, ковидные койки к Евро и радиационная тревога: Петербург 8 июня

Русская православная церковь не заинтересовалась возможностью получить в собственность здание следственного изолятора Кресты на Арсенальной набережной. В епархии опровергли информацию о том, что претендуют на здание, из которого выезжает ФСИН.
Служители церкви намерены и дальше проводить богослужения в храме Александра Невского, однако не видят оснований брать на себя содержание внехрамовых территорий.
Петербург тем временем в преддверии Евро-2020 наращивает количество ковидных коек в больницах. Из них 6,5 тыс. — в городских больницах. Ещё 350 обсервационных коек создали в пансионате "Балтиец". Расширяется госпиталь в "Ленэкспо". Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице полностью перепрофилируют под приём больных с коронавирусом.
Жителей Ленинградской области с утра встревожила новость об экстренном режиме из-за радиации в посёлке Кузьмоволо. Выяснилось, что причина — в хранилище радиохимических отходов времен Хрущёва, которое фактически осталось без хозяина. Властям пришлось несколько раз объяснять, что речь идёт исключительно о техническом решении, которое необходимо на время передачи объекта новому собственнику.
В итоге губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выпустил специальное видеообращение, чтобы успокоить сограждан. Он призвал всех оценивать ситуацию "правильно". До 1 августа проверять радиационный фон в Кузьмолово будут ежедневно.

Коронавирус и женщины

В Петербурге отмечается новая волна заболеваемости COVID-19. Губернатор города Александр Беглов уверен, что это связано с цикличностью вирусной активности. В Покровской больнице тоже ссылаются на цикличность — там объяснили, почему на въезде в клинику ночью выстроились очереди из машин скорой помощи. По словам медиков, после выходных традиционно вырастает количество госпитализаций, а большинство пациентов попадает в больницы после длительного самолечения.
Бизнес пока держится. Три четверти компаний не заметили третьей волны коронавируса. А те, кто уже столкнулся с проблемами, чаще всего жалуются на падение спроса. Почти 40% при этом не ждут помощи от государства.
Оскорблённая юрист из Петербурга озвучила новые претензии к Ксении Собчак. Эльнара Троицкая потеряла из-за высказываний телеведущей крупный контракт на 22 млн рублей.
Сразу две петербурженки выпали из окон. Студентка в платье невесты пострадала на улице Тореза, а жительница многоэтажки погибла, пытаясь выбраться из квартиры на 9-м этаже по простыням.
Правоохранительные органы нашли 21-летнюю девушку на самокате, которая 3 июня травмировала 11-летнего мальчика. Ей грозит уголовное дело. А самокат у неё изъяли при обыске.
Из хороших новостей — в Новой Голландии открыли песчаный пляж с лежаками и душем. Купаться там, правда, нельзя, а вот загорать можно хоть каждый день.

Итоги ПМЭФ и бизнес на вакцине

Крупнейший экономический форум страны и одна из главных "ярмарок тщеславия" после перерыва снова состоялся в нашем городе. Что же изменилось? Читайте в "ДП".
В Петербурге может вырасти количество выездных налоговых проверок. Однако, по мнению юристов, у бизнеса есть время, чтобы минимизировать риски.
Аналитики Bernstein подсчитали, что только в этом году пять самых распространённых на Западе производителей вакцины заработают около 32 млрд евро. Победителями в этой гонке окажутся Pfizer и Moderna.
Темпы роста доли онлайн-продаж в аптечном ретейле по итогам I квартала этого года, по данным аналитиков рынка, значительно замедлились. На "Неделе ретейла 2021" представили данные исследования Data insight.
Прививки дают большое количество антител. Однако даже в этом случае нет гарантии, что человек будет полностью защищён от новых штаммов. Медики надеются, что вакцинация защитит от тяжёлых форм заболевания. Эксперты же и вовсе считают, что связи между количественным уровнем антител и защитой от вируса нет.
В этом году туристический сезон на Соловках может продлиться дольше обычного. Спрос на летние путёвки высок. "ДП" рассказывает об интересных местах Северо-Запада России, которые можно посетить этим летом.
Ювелирные салоны переориентируются на непрофильную продукцию. Игрокам рынка стало понятно, что необходимо диверсифицировать свой бизнес.
Тема "зелёной" энергетики получила особое освещение в деловой повестке Петербургского международного экономического форума. Помимо дискуссий был заключён ряд контрактов, демонстрирующих интерес и готовность бизнеса к внедрению современных технологий. Алексей Кожевников, старший управляющий директор УК "РОСНАНО", рассказал "ДП" о подписанных соглашениях.
Жаркая погода не отменяет сезонного всплеска спроса на водонагреватели. Готовиться к отключению горячего водоснабжения петербуржцы начали заранее.