Следователи пришли с обысками в детский лагерь под Приозерском

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет возбудил уголовное дело (п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённое группой лиц по предварительному сговору) после жалоб родителей, чьи дети отдыхали в детском лагере "Мечта" под Приозерском. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Ленобласти.
Следователи выехали на базу отдыха, где осмотрели место происшествия. В коммерческих и государственных организациях, причастных к организации отдыха, проводятся обыски. Кроме того, начальник Следственного управления Сергей Сазин провёл личный приём матери детей, находившихся в лагере.
Ранее родители отдыхавших детей жаловались в группе "ДОЛ Мечта" "ВКонтакте" на отсутствие вожатых, по их словам, дети предоставлены сами себе. На данный момент сообщество лагеря удалено.
"Всё началось в первый день, когда неадекватные дети начали обижать всех. По факту был составлен акт, о том, что эти дети покидают лагерь. Спросила, почему они до сих пор там. Объяснил, что через фирму, которая привезла детей не решился этот вопрос и сегодня будет действовать через администрацию", — рассказала одна из родительниц после разговора с директором лагеря (страница сохранилась в кэше. — Прим. ред.).
"Мои дети не знали, кто у них воспитатель, когда я спрашивала телефон, чтобы созваниваться, что у них нет никого. Думала, шутят", — приводит комментарий другой матери 78.ru.
Директор лагеря Евгений Кунин признал наличие проблемных воспитанников. Как он отметил, речь идёт о "группировке из семи человек", куда входят дети 7–12 лет из большой семьи.
"Хамское поведение со стороны этих детей просто невыносимо. У них есть старшая сестра, которая может дать команду "фас". Была борьба серьёзная с этой ситуацией. Они умоляли не вывозить их из лагеря, потому что встал вопрос перед опекой и соцзащитой, которая направляла их в лагерь", — рассказал он журналистам.