Энергомашбанк пал: лицензии лишили старейший петербургский банк

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший председатель совета и совладелец Энергомашбанка Павел Селезнев.
Банк России отозвал лицензию у Энергомашбанка, старейшей петербургской кредитной организации с №52. Как говорится в сообщении регулятора, решение об отзыве принято по причине полной утраты капитала.
О проблемах с Энергомашбанком на рынке заговорили в конце мая: клиенты стали жаловаться, что он перестал проводить платежи. Руководство подтверждало наличие сложностей и планировало решить их к текущей среде.
"В конце месяца был зафиксирован кратковременный технический сбой, который в настоящее время полностью устранён. Однако в этот период несколько крупных клиентов-юридических лиц банка провели значительные платежи, — заявлял "ДП" в минувшую пятницу Геннадий Ветров, уже бывший генеральный директор – председатель правления Энергомашбанка. — Это не могло не сказаться на ликвидности и вызвало задержку в проведении платежей юридических лиц. С целью выравнивания ситуации акционеры уже завели в банк средства в большом объёме для поддержания ликвидности. В ближайшее время ожидаем от них дополнительное крупное финансирование, которое поможет полностью исправить ситуацию".
Топ-менеджер другого петербургского банка во вторник, 8 июня, подтвердил "ДП", что они рекомендовали своим клиентам не проводить платежи на счета, открытые в Энергомашбанке. Из-за традиции ЦБ РФ отзывать лицензии по пятницам, никто не ожидал, что регулятор изменит своим предпочтениям и сделает это в середине недели.
Энергомашбанк сменил собственников осенью 2018 года: бенефициары Павел Селезнёв, генеральный директор ЦПКиО им. С.М.Кирова и Александр Шахманов, акционер АО "Тестрон", продали банк неизвестным на финансовом рынке физлицам с гражданством России, Украины и Израиля. За последний год Энергомашбанк зарегистрировал несколько допэмиссий, увеличив уставный капитал с 215 млн до 857 млн рублей.
На момент отзыва лицензии, по данным Интерфакса, банк занимал 85 место в стране по размеру депозитов физлиц, 13,5 млрд рублей и 138-е по активам (19,2 млрд рублей). Банк владеет зданием на Караванной улице, д. 1, все остальные помещения находятся в аренде и принадлежат бывшим собственникам кредитной организации.