От редакции

Летом этого года классическая идея Петра I о Петербурге как окне в Европу обрела новые краски. Что важно — чуть ли не впервые совершенно прямую, без дополнительных смыслов, интерпретацию. Именно через свою Северную столицу вся Россия посмотрит на матчи европейского Чемпионата по футболу — и заодно проверит, как оно там спустя год пандемии: есть ли жизнь, как болеть за любимые сборные, чтобы не заболеть чем–то ещё, и можно ли поддержать спортивную страсть другим (например, усладой глаз или чревоугодием).
Кажется, никакой интриги тут нет: жизнь, несомненно, есть, а радостей бытия в Петербурге — с лихвой. Это каждый скажет, от простого горожанина до ответственного высокопоставленного лица. Но, как обычно, для редакции важно внимание к деталям — и "Окно в мир" позволит читателю сложить новое слово из имеющегося набора деталей. Тут мы добавим граней и развернём под другим углом.
Тематически в спецприложении представлена триада удовольствий: игра, еда и впечатления.
Соперниками России на Евро станут три страны. У двух — Финляндии и Бельгии — в городе есть генконсульства. Поэтому в номере — взгляд их глав на футбол. Здесь же наши эксперты объяснят, почему Евро в Петербурге — это хорошо и почему волнительно. Бонусом — секреты подготовки "Газпром Арены" к чемпионату.
Гастрономическая компонента номера сначала развернёт читателя и гостя лицом к принимающей стороне, а потом обратит его обратно в мир. Рейтинг ресторанов русской кухни с привычными современному человеку бефстрогановом и борщом учитывает и подзабытые книжные, хотя и совершенно классические блюда. Подержим интригу до 20–21–й страницы, а там сдадим все адреса и явки. Чем и как запивать голы, штрафные и офсайды, а также имеет ли значение размер экрана для трансляции — в номере чуть раньше. Заодно поймём, спасёт ли европейский болельщик ресторанный сектор Петербурга или же локдауны последнего года непреодолимы. Тут много нюансов: ошибки выживших и невыживших, топ востребованных блюд и — впервые — эксклюзивная подборка заведений, в которых работающие в городе иностранные дипломаты пробуют кухню своих и других стран. Впрочем, многие ведь любят посмотреть на еду поближе — для них первый в Петербурге Рейтинг рынков.
Поговорим и о более общем — о туризме, который, по оценке сверху, начинает уже изо всех сил возрождаться, а по мнению отрасли — только–только приходит в сознание. Цифры, планы, оптимизм и реальность — тоже важный аспект взгляда извне на Петербург и из Петербурга в мир.
Вся эта мозаика — немного витиеватый способ показать город, который мы так любим, всему миру. Желаем всем влюбиться в Петербург. Welcome!