Зелёные технологии: россияне поверили в безопасную энергетику

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Норильск. В этом промышленном городе проблема загрязнения воздуха стоит острее, чем где бы то ни было ещё в России.
Хотя зелёные технологии в структуре российской энергетики никак не займут долю, существенно превышающую 1%, большинство граждан относятся к ним положительно и даже верят, что их внедрение сможет улучшить экологию буквально в ближайшие годы.
Таковы результаты опроса фонда "Общественное мнение". Плохая новость: так не работает, на самом деле потребуются как минимум десятилетия. Хорошая: раньше начнём — раньше перестроимся.
А перестраиваться всё равно придётся, ведь запасы углеводородов не бесконечны. При этом лишь 18% опрошенных считают, что в России развитию новых видов энергетики уделяется достаточно внимания. 45% утверждают, что внимания уделяется мало, а 12% — что не уделяется вообще.
Автор: ФОМ
Несмотря на это, 42% верят в то, что в ближайшие 5–10 лет доля энергии, получаемой от возобновляемых источников, будет расти.
Правда, более половины опрошенных честно признались, что не готовы оплачивать "озеленение" энергетики из собственного кармана. Но в нынешних экономических условиях их вполне можно понять.