Петербургскому производителю картона предъявили миллиардный иск

Автор фото: karjalapulp.com
1,12 млрд рублей взыскивают с "Карелии палп", петербургского производителя бумаги и картона.
С таким заявлением в арбитражный суд Москвы обратилось министерство промышленности и торговли РФ. Сейчас этот иск принят судом к производству, первое заседание назначено на 20 июля. Пока других подробностей в карточке арбитражного дела нет.
Конечными владельцами ООО "Карелия палп", по данным сервиса "Контур.Фокус", через компании "Карелия палп холдинг" и "Грандактив" являются Сергей Гудин (36,75%), Татьяна Владимирова (36,75%), Юлия Визельтер (25%) и Михаил Гаврилов (1,5%). В 2020 году выручка компании сократилась на 12%, упав до 19 млрд рублей, чистый убыток составил 318,1 млн рублей.
Арбитражный спор между Минпромторгом и петербургской компанией будет проходить на фоне крупного инвестиционного проекта. В апреле этого года "Карелия палп" приобрела АО "Кондопожский ЦБК". Старейшее предприятие по производству газетной бумаги несколько лет назад было признано банкротом. В рамках конкурсного производства провели замещение активов: всё имущество должника передали во вновь созданное АО "Кондопожский ЦБК", акции которого и приобрела петербургская компания.
В рамках ПМЭФ глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, в 2006 году возглавлявший петербургское управление ФССП России, председатель совета директоров ООО "Карелия палп холдинг" Владимир Бобин и председатель Северо-Западного банка Сбера Виктор Алонсо подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Компания планирует, сообщал "ДП", реконструировать АО "Кондопожский ЦБК" в городе Кондопога и создать условия для наращивания производства импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции.
Добавим, что в начале мая "Карелия палп" сама обратилась с иском к Минпромторгу в арбитражный суд Москвы, оспаривая его требование. Её заявление также принято судом к производству, но подробностей в материалах дела пока нет.
Ранее "ДП" писал о том, как Минпромторг проиграл спор на 261 млн рублей петербургскому ЗАО "СММ" за просрочку контракта на разработку корабельных кранов-манипуляторов.