Эпидемиолог предупредил о последствиях запуска обязательной вакцинации

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Принуждение к вакцинации может ещё сильнее подорвать доверие россиян к политике противодействия COVID-19. Они, в частности, могут начать покупать справки о сделанной прививке. О таких последствиях запуска обязательной вакцинации предупредил эпидемиолог Василий Власов из НИУ ВШЭ.
"Уровень недоверия к вакцине и официальным рекомендациям настолько высок, что сегодня люди не только не захотят вакцинироваться, но и, если к этому принуждать, скорее купят себе справку, что прошли вакцинацию, чем будут реально прививаться", — сказал Власов в интервью "Фонтанке".
Эпидемиолог полагает, что власти должны восстановить доверие к вакцине, в то же время давление — это плохое решение. Власов также считает, что нынешний всплеск COVID-19 по числу госпитализаций может превысить вторую волну.
Напомним, накануне стало известно, что обязательную вакцинацию для работников сферы услугу введут в Москве и Подмосковье. В других регионах, в том числе в Петербурге и Ленобласти, заявляют, что адаптировать столичную модель пока не намерены.
О том, что думает о перспективе введения обязательной вакцинации петербургский бизнес, читайте в материале "ДП".