Смольный не может найти техническое решение для удалённой работы

Автор фото: Vostock-photo

Заседания Градсовета оказались под угрозой из–за неудачного опыта с импортозамещением конференц–связи.

В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) вынуждены были временно перейти на зарубежный Zoom, хотя это может нарушать политику сервиса. "Создатели обновили систему конференции, которая раньше у нас работала. Как видите, качество понизилось, и мы видим только 16 человек на экране (то есть около половины совета. — Ред.). У меня предложение такое…" — успел сказать главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. Вслед за этими его словами сигнал начавшегося было заседания Градсовета пропал.
"У нас обновилось приложение Videomost, после чего ухудшилось качество окон участников. Мы не можем ничего сделать. На будущее будем искать другие решения", — пояснил один из сотрудников КГА. Члены совета отмечали "мутность" картинки, которая не позволяет знакомиться с проектной документацией, а также не поняли принцип, по которому участники конференции выводятся на дисплей.
Как уже сообщал "ДП", прежде в комитете предпочитали не "Видеомост", а другую программу, Trueconf. В компании–разработчике (по данным системы "Контур.Фокус", это ООО "Труконф") сообщили "ДП", что одним из заказчиков является СПб ГУП "АТС Смольного" — подведомственное учреждение комитета по информатизации и связи. Этот же комитет считается партнёром (судя по сайту компании) и ООО "Спирит корп", которое, по данным "Контур.Фокус", разрабатывает Videomost. Обе программы российской разработки. И похоже, что ни одна из них не может полностью устроить чиновников (члены совета испытывали проблемы и ранее, хоть не такие глобальные, так что некоторые предпочитали предоставлять письменные отзывы вместо участия в онлайн–заседаниях).
По словам источника "ДП", в системе Videomost, как она была настроена в КГА, в роли программ–клиентов для общения по видео выступали браузеры по технологии WebRTC. "Для надёжности лучше использовать клиентские приложения, а использование WebRTC всегда несёт риски", — говорит он. Скорость интернета в КГА замерили, провайдер "АТС Смольного" выдавал достаточные 70 Мбит/с, показали замеры.
Архитекторы выражали недовольство, осторожно намекая на советский анекдот о водопроводчике, который пришёл к выводу, что тут всю систему менять надо. "В отличие от всех этих программ, которыми мы здесь сейчас пользуемся, Microsoft Teams работает как часы. Да и в Zoom проблем нет тоже, кстати", — обратил внимание архитектор Сергей Орешкин.
"К сожалению, Zoom пока нам не разрешён", — рассказал сотрудник КГА. Возможно, запрет связан с тем, что, как писал "Коммерсант", ещё в апреле компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать лицензии российским госучреждениям. Но, несмотря на это, заседание провели именно через Zoom, свидетельствует запись трансляции.
Самым спорным пунктом повестки Градсовета стал проект апарт–отеля (формально — гостиничного комплекса), который собираются построить взамен закрывшегося несколько лет назад аквапарка за гостиницей "Прибалтийская", бывшего "Вотервиля". На месте площади, которую в своё время застроили аквапарком, ООО "Аквапарк билдинг" хочет теперь возвести два 12–этажных здания.
Члены совета раскритиковали идею. Им не понравилось, что вид на "Прибалтийскую" со стороны залива будет закрыт ещё сильнее, чем раньше (поскольку новостройка планируется намного выше аквапарка). Впрочем, и вид этот уже не со стороны залива, а со стороны намыва. Добавим, что в пресс–службе КГА смену платформы опровергают, подтверждая только факт технического сбоя. С решением этого вопроса, очевидно, надо поторопиться: эпидемобстановка ухудшилась, а значит, доля дистанционной работы увеличивается.