Петербург оказался третьим в России по числу компаний под санкциями

Автор фото: Ковалев Петр
Изображение "Я друг Путина" на торговой палатке у Гостиного двора. 2015 год.
В Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано более 150 компаний, в отношении которых введены санкции. Северная столица оказалась третьим регионом РФ по этому показателю — больше компаний, против которых действуют ограничительные меры, только в столичном регионе и Крыму.
Исследование провёл сервис "Контур.Призма". Общее число российских компаний под санкциями — 1475. Однако, если учитывать не только фирмы, внесённые в списки напрямую, оно значительно увеличивается.
"Фактически ограничения распространяются еще на 3128 организаций. Это объясняется правилом 50%. Если физическому или юридическому лицу принадлежит более половины доли в компании, то последняя автоматически подпадает под санкции, даже если не фигурирует ни в каких списках. Общее количество компаний под санкциями, включая правило 50%, и юридических лиц, которые связаны с санкционными компаниями и их владельцами, — 14 194. Это почти в 10 раз больше, чем организаций, фигурирующих в санкционных списках напрямую", — сказано в отчёте об исследовании, поступившем в распоряжение "ДП".
В ответ на ограничения со стороны Запада Россия ввела контрсанкции и объявила курс на импортозамещение.
Автор: Коньков Сергей
Больше всего юрлиц под санкциями в Москве и Подмосковье (566), на втором месте Крым и Севастополь (240), в Петербурге и Ленобласти зарегистрирована 161 компания, в отношении которой действуют ограничительные меры.
Большинство включённых в санкционные списки компаний — это промышленные холдинги, банки, транспортные компании, а также исследовательские институты и средства массовой информации.
США и Евросоюз начали вводить санкции против РФ в 2014 году. Экономические ограничения, как заявляют на Западе, стали следствием присоединения Крыма и войны на востоке Украины.