"Сберу" отказали в банкротстве поручителя Vertex

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался банкротить ООО "Данал СПб". Этот процесс был инициирован "Сбером", долг ответчика перед которым составил 1,148 млрд рублей.
ООО "Данал СПб", единоличным владельцем которого является, по данным сервиса "Контур.Фокус", Алексей Янченко, связано с ООО "Коннект", которое управляет интернет-магазином различной мобильной электроники. Технику производят в Китае и продают в России под маркой Vertex.
В 2019 году, как сообщал "ДП", "Коннект" взял два кредита в Сбербанке — на 1 млрд рублей и на 160 млн рублей. Компания намеревалась создать федеральную розничную сеть по продаже мобильной электроники. "Данал СПб" выступил поручителем по этим кредитам. При этом у банка в залоге находилось имущество "Коннекта", среди которого только 49 земельных участков (залоговая стоимость свыше 400 млн рублей).
Однако основной заёмщик не смог вернуть кредиты, что позволило Сбербанку развернуться в арбитражном суде по всем направлениям. Финансовое учреждение стало банкротить и "Коннект", и "Данал СПб", а также обращать взыскание на заложенное имущество.
Кроме арбитражных процессов "Сбер" обратился с аналогичными требованиями в Приморский райсуд Петербурга — о взыскании долга и обращении взыскания на залог, ответчиками по его иску идут как сами предприятия, так и их учредители.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, изучив материалы дела, отказал банку в его требованиях. При этом суд оценил поведение банка по инициированию нескольких судебных споров по удовлетворению одних и тех же требований как недобросовестное. И указал, что банкротство должника — это крайняя мера, применимая, когда другие исчерпаны. По оценке суда, банк может быстрее взыскать долги с компаний в общеисковом производстве.
Примечательно, что, как следует из материалов дела, имущество, находящееся в залоге у "Сбера", оценивается в размере порядка 1,5 млрд рублей.
Впрочем, финансовое учреждение может подать апелляционную жалобу. Однако, как показал процесс по банкротству ООО "Коннект", есть шанс, что 13-й Арбитражный апелляционный суд оставит отказное решение в силе.
Ранее "ДП" писал о продаже "Сбером" своего бывшего офиса на Богатырском проспекте.