На вертикали статистики: Смольный будет отчитываться перед Москвой по-новому

Автор фото: Архив "ДП"

В Смольном обсудили, как будут отчитываться перед Москвой о своих успехах. 37 госсистем не проведёшь.

В этом году федеральные чиновники будут оценивать своих региональных коллег по новым критериям — в феврале подписан соответствующий указ президента.
Следить за ходом исполнения показателей в Петербурге назначен комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Его глава Валерий Москаленко рассказал на заседании городского правительства, что теперь спрос с региональных властей станет больше: перечень критериев оценки чиновников увеличивается с 15 до 20. Более того, вместо ежегодного отчёта проверять эффективность губернатора и его подчинённых будут с помощью прямой ведомственной статистики федеральных органов власти. Как отметил Москаленко, будет задействовано 37 государственных информационных систем федерального уровня, опросы общественного мнения и бизнес–сообщества.
В Смольном поспешили отчитаться, что как минимум по нескольким показателям Петербург уже обгоняет соседние регионы. К слову, в 2020 году из 13 критериев, по которым оценивалась эффективность (по двум оставшимся значения не определялись), в направлении "уровень доступности жилья", "уровень бедности" и "естественный прирост населения" показатели перевыполнены. В то же время подкачали направления "ожидаемая продолжительность жизни" (99,9%), "качество окружающей среды" (99,0%) и "объём инвестиций в основной капитал" (76,3%).
Отвечая на вопрос губернатора, какие направления требуют особого внимания, Валерий Москаленко отметил, что в зоне риска находятся два критерия: "Это показатель по численности населения и показатель по объёму инвестиций в основной капитал". Ответственность за исполнение показателей будут лично нести вице–губернаторы.
К примеру, за проблемную "численность населения" отвечает вице–губернатор Олег Эргашев. В придачу ему отошли "уровень бедности" и "ожидаемая продолжительность жизни при рождении". Вице–губернатор Александр Бельский, отвечающий за внутреннюю политику, контролирует "доверие к власти" и "долю граждан–волонтёров".
Борис Пиотровский в ответе за "условия для воспитания гармонично развитой личности", число посещений культурных мероприятий и долю граждан, занимающихся спортом. "Эффективность системы выявления талантов у детей и молодёжи" взяла на себя Ирина Потехина вместе с "уровнем образования".
От качества выполнения задач вице–губернаторами зависит рейтинг самого губернатора.