Регуляторы атакуют по очереди: крипторынок выдерживает нападки

Автор фото: Антон Ваганов
Финансовые власти разных стран продолжают наносить удары по имиджу криптовалютного рынка. Не успел он отойти от нападения со стороны Народного банка Китая, как последовало решение Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) о запрете крупнейшей в мире криптовалютной бирже Binance Holdings Ltd. вести в стране регулируемую деятельность. В Лондоне зарегистрировано дочернее подразделение холдинга, Binance Markets Limited (BML). А остальные компании этой группы и так не имели права работать в Великобритании.
Криптобиржа заявила, что запрет FCA не повлияет на работу сайта Binance.com. "Мы ожидали, что в ближайшие несколько недель Binance предупредит британских пользователей, что их счета будут закрыты. Тем не менее биржа объявила, что BML не имеет никакого отношения к Binance.com, и отказалась вешать баннер, что Binance не может сотрудничать с клиентами из Великобритании. Это довольно дерзкое поведение по отношению к регулятору, мы с попкорном продолжаем наблюдать за развитием событий", — удивляется Мария Станкевич, директор по развитию бизнеса и коммуникациям криптобиржи EXMO.
Претензии к торговой площадке были и у других мировых регуляторов. Не далее как на прошлой неделе Агентство по финансовым услугам Японии выпустило предупреждение, что Binance осуществляет несанкционированную торговлю криптовалютами с участием японских граждан. А двумя месяцами ранее Федеральное управление финансового надзора Германии обвиняло Binance в нарушении правил обращения ценных бумаг, приравняв к ним биржевые токены.
Следует, вероятно, ждать новых нападок на крипторынок со стороны регуляторов, готовящих эмиссии собственных криптовалют. Так, на прошлой неделе глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен напомнил, что ФРС США продвигается к выпуску федкоина, который позволит совершать операции через кошелёк в телефоне.
Несмотря на демарш FCA, в целом рынок криптовалют в последние дни чувствует себя бодро. По данным информационного ресурса CoinGecko, капитализация рынка за неделю выросла на 7,9%, до $1,53 трлн (по состоянию на 18:00 по московскому времени 29 июня). При этом такие монеты, как эфир и биткоин, прибавили за тот же период 17,4% и 14,8% соответственно. Последний, проверив на прочность отметку $30 тыс. на прошлой неделе, на этой закрепился выше $35 тыс.
Одним из защитников криптовалют выступил мексиканский миллиардер Рикардо Салинас Плиего, председатель совета директоров Grupo Salinas SA, материнской компании банка Banco Azteca. Он объявил, что его банк первым в Мексике начнёт принимать криптовалюту, и рекомендовал инвесторам вкладывать деньги в биткоин, назвав криптовалюту хорошим способом диверсифицировать вложения.
"Криптовалютный индекс страха и жадности просел до 10 пунктов 22 июня. После восстановления до 22 пунктов 24 июня он всё ещё остаётся в зоне “экстремального страха”. Тем не менее мы видим рынок в восходящем тренде и прогнозируем рост биткоина как минимум к $40–42 тыс.", — говорит Мария Станкевич.