В Калининграде резко вырос спрос на IT-специалистов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области стремительно растёт спрос на IТ-специалистов: на одного приходится до десяти предложений о трудоустройстве, зарплата достигает 120 тыс. рублей.
В региональном министерстве цифровых технологий и связи отметили, что выпуск специалистов в этой сфере в самой Калининградской области пока недостаточен для покрытия кадровой потребности, поэтому компании вынуждены тратить значительные бюджеты на релокацию кадров из других регионов.
Среди самых востребованных IT-специальностей — программисты, системные администраторы, менеджеры цифровых проектов, специалисты по защите информации, дизайнеры компьютерной графики, администраторы вычислительной сети, специалисты по информационным технологиям, администраторы баз данных.
Заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева отметила, что к острой нехватке IТ-специалистов привели пандемия, самоизоляция и курс на полномасштабную цифровизацию. "На сегодняшний день цифровые компетенции внесены в образовательные стандарты высшего образования на уровнях бакалавриата и специалитета. Обучение по изменённым стандартам начнётся с 1 сентября 2021 года во всех вузах", — отметила Наталья Сибирева.
В Калининградской области намерены исправить ситуацию увеличением количества бюджетных мест в вузах региона по IT-специальностям и переподготовкой кадров, а также региональной государственной поддержкой релокации нужных Калининграду специалистов.
Ранее "ДП" писал о том, что часть проблем на рынке труда в Петербурге планируют решить с помощью колледжей-трансформеров.