Будут ли соседи братьями: россияне охладели к "батьке"

Автор фото: Кульгун Андрей
Пока все обсуждают свежее высказывание Владимира Путина о единстве русского и украинского народов, социологи фонда "Общественное мнение" обработали данные регулярного опроса, посвящённого отношениям с другим историческим соседом и почти родственником.
Речь о стране, с правильным названием которой большинство россиян никак не может определиться (споры "Беларусь или Белоруссия" по своему накалу приближаются к вечному противостоянию "одеть — надеть").
53% респондентов уверены, что отношения двух стран хорошие, а 29% утверждают, что дальше они будут ещё лучше. Стоит заметить, что год назад, когда на улицах Минска разворачивались драматические события, хорошими отношения считал 51% опрошенных, а вот в их улучшение верили заметно меньше — 19%.
Но сила пропаганды и публичные встречи двух лидеров сделали своё дело. Впрочем, дело не только в этом. В конце концов, Белоруссия — традиционный лидер по торговому обороту с Россией среди всех стран СНГ, причём с отрывом в несколько раз. И речь далеко не только о реэкспортированной "санкционке".
Интересно другое. Среди ответов про отношение лично к Александру Лукашенко с лета 2020 года лидирует вариант "безразлично" (37–48%). Хотя, казалось бы, его эксцентричное поведение за последний год может вызывать любые эмоции, от восхищения "сильной рукой" до презрения к "последнему диктатору Европы", но никак не равнодушие.
И тем не менее. Тех, кто прямо высказал осуждение, набралось всего 10%. Процент одобряющих "батьку" за то же время снизился с 50 до 37. А самое удивительное, что в 2021 году нашёлся целый 1% людей, заявивших, что не знают, кто это такой.