Курортный сбор в Калининграде введут к следующему сезону

Автор фото: gov39.ru
Пляжи Балтийского побережья в Калининградской области.
Введение курортного сбора в Калининградской области планируется к туристическому сезону 2022 года. Большинство жителей региона поддержали эту инициативу.
В правительстве Калининградской области сообщили, что размер сбора составит 100 рублей в сутки и будет установлен на территории муниципальных образований Балтийского побережья и Калининграда. Полученные средства предполагают направить на инфраструктуру курортных городов: обустройство парков, набережных, променадов и пляжей.
Центр управления регионом в июне провёл онлайн-опрос среди пользователей социальных сетей. Результаты показали, что почти 80% респондентов "определённо положительно" и "скорее положительно" относятся к введению курортного сбора.
Как отмечал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в мае 2021 года, туризм формирует порядка 2% ВРП: в денежном выражении это 9 млрд рублей. Ежегодный прирост составляет около 10%. Необходимость введения курортного сбора объясняют растущим турпотоком и увеличением нагрузки на туристскую инфраструктуру.
В 2021 году в Калининградской области ожидают порядка 2 млн туристов, которые потратят в регионе не менее 4,5 млрд рублей.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии курортный сбор хотят ввести на территориях Северного Приладожья.