Непослушная "дочка": сеть Castorama атакуют новыми исками

Автор фото: РИА Новости
Автор фото: РИА Новости

Принадлежащая "Максидому" сеть Castorama разбирается с арендными и коммунальными долгами. Общая сумма новых исков к компании превышает 50 млн рублей.

Первый иск на 18,1 млн рублей подало ООО "УК “Предприятие жилищно–коммунального хозяйства”". Спор связан с тем, что ООО "Касторама Рус" не согласно с размером взыскиваемой с него суммы за вывоз мусора, так как осуществляет раздельный сбор. Соответственно, расчёт платы, по его мнению, следует производить исходя из фактического количества и объёмов контейнеров для твёрдых коммунальных отходов.
По мнению управляющего партнёра бюро юридических стратегий Legal to Business Светланы Гузь, существенный размер задолженности в данном случае вызван тарифом на вывоз ТКО с учётом площади помещений, занимаемых Castorama.
Другой спор возник из–за арендной платы. ООО "Профессиональные логистические технологии" предъявило к "Кастораме Рус" иск на 34,3 млн рублей, желая взыскать задолженность по базовой арендной плате и операционным расходам за период с 1 февраля по 30 апреля 2021 года.
Партнёр юридической фирмы Ru.Courts Алексей Агеев уточняет, что иск был предъявлен уже 13 мая. "Скорость, с которой это сделано, подсказывает, что конфликт находился в тлеющей стадии достаточно долгое время и стороны исчерпали возможности договориться", — говорит он.
Агеев добавляет, что истец требует в том числе доплаты обеспечительного платежа. "В подобных договорах аренды обеспечительный платёж, как правило, вносится в счёт оплаты последнего периода аренды. Кроме того, арендодатель вправе вычитать из обеспечения суммы финансовых санкций за нарушение договора. Поэтому весьма вероятно, что нарушения договора аренды со стороны “Касторамы” были", — считает юрист.
Два встречных иска подала сама Castorama. Компания судится с "Профессиональными логистическими технологиями" об изменении арендной платы за период с 28 марта по 31 декабря 2020 года. Светлана Гузь замечает, что, скорее всего, этот иск связан с прошлогодним локдауном.
"По снижению размера платы практика складывается не в пользу арендатора, поскольку обычно по условиям договора этот вопрос отдан на откуп сторонам, — рассказывает Алексей Агеев. — Если арендодатель не допускал нарушений и стороны не достигли соглашения, суды редко видят возможность принудительного снижения платы".
Юрист высказывает предположение, что у "Профессиональных логистических технологий" существовали определённые договорённости с предыдущим собственником Castorama. А структуры "Максидома", выкупившие компанию осенью прошлого года, увидели возможность сэкономить на арендной плате.
В ООО "Максидом" комментировать иски отказались, подчеркнув, что "Касторама Рус" является отдельным юрлицом и ведёт текущую операционную хозяйственную деятельность самостоятельно. Также в компании заявили, что в обозримом будущем не планируют проводить полный ребрендинг всех магазинов Castorama под "Максидом". В ООО "Касторама Рус" оперативно ответить на запрос "ДП" не смогли.