В Петербурге стартует второй этап записи в 1 класс

Автор фото: Беликов Валентин
Во вторник, 6 июля, начинается второй этап записи в первые классы петербургских школ. Подать документы можно в МФЦ, с 7 июля будет доступна предварительная запись.
Как сообщает пресс-служба Смольного, на втором этапе записать своих детей могут петербуржцы, которые не проживают на закреплённой территории, зачислить ребёнка можно в любую школу города, при наличии свободных мест. Кампания продлится до 5 сентября.
Напомним, на первом этапе документы подавали льготные категории населения и граждане, проживающие на закреплённой территории.
Отмечается, что родители могут выбрать до трёх школ в пределах одного района Петербурга. Подробности подачи документов можно посмотреть на сайте комитета по образованию.
Новый учебный год в школах Петербурга и Ленобласти начнётся 1 сентября 2021 года традиционно в очном формате. Переводить систему образования в онлайн из-за пандемии коронавируса пока не планируется. Предполагается, что точные правила объявят в конце августа на городском педагогическом совете. За школами останется право принять решение о переводе части учащихся на удалённый формат, если в классе или в школе введён карантин. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дистанционка может быть введена, если 20% детей заболели COVID-19, гриппом или ОРВИ.
По мнению многих экспертов, сейчас важно пересмотреть принципы школьного обучения. Речь идёт о схемах вакцинации детей, стратегии регулярного тестирования для выявления бессимптомных больных, масочном режиме и формате образовательного процесса. Онлайн занятия, проводившиеся в прошлом учебном году, могут помочь в этом процессе. По словам генерального директора просветительского проекта "Лекториум" Якова Сомова, первая попытка внедрения дистанционного обучения и элементов онлайн прошла не без проблем.
Сам Сомов совместно с Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга разработал и организовал программу из 50 бесплатных вебинаров для петербургских учителей, созданных на основе лучших практик школ по внедрению дистанционного обучения. Это первая полноценная программа информационной поддержки школ в переходе на дистанционку, реализованная в Петербурге. За эту и другие инициативы "РБК" отметил авторов проекта в спецпроекте "Герои года. Энергичные люди".