Безропотно согласились: крупные сети делят рынок фуд–ретейла

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

ФАС одобрила приобретение "Лентой" 100% сети Billa. Эксперты не видят предпосылок для отмены и других заявленных сделок M&A в FMCG–ретейле. Крупные игроки продолжают делить рынок.

Ранее в "Ленте" раскрыли сумму договора — 215 млн евро. Заключить сделку компании планируют 2 августа. Очевидно, существенную роль сыграло то, что основной бизнес "Ленты" — это гипермаркеты, в то время как Billa развивала в Москве и Подмосковье магазины "у дома". Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов считает, что в этой связи у ФАС не было причин выставлять условия покупателю.
Аналитик ФГ "ФИНАМ" Артемий Шамшуков отмечает, что отказ со стороны ФАС поступает только в случаях, когда происходит существенное ограничение конкуренции и полная монополизация рынка. "Рыночная доля “Ленты” будет составлять менее 5%. Это точно не так много, чтобы отменять сделку из–за монополии. Вероятность чисто технических несоответствий нельзя исключать — это, пожалуй, главный риск", — уточняет он.
Сделка может быть выгодна обеим компаниям. Возможно, немецкий концерн REWE Group (владелец бренда Billa) посчитал бизнес в сфере ретейла в России несколько рискованным.
"Продолжение санкций со стороны Запада, а также постоянно снижающиеся реальные доходы населения оказывают давление на индустрию. А активно развивающиеся “Магнит” и Х5 Group выглядят игроками, для конкуренции с которыми требуются дополнительные денежные вливания. В этом контексте продажа бизнеса не самый плохой выбор", — резюмирует Шамшуков.
Партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская добавляет, что руководство REWE Group недовольно положением сети на российском рынке. Она не могла войти в топ–5 игроков, несмотря на большой объём инвестиций. Осенью 2020 года компания закрыла магазины Billa и на Украине. Возможно, REWE будет развиваться только в странах ЕС.
"Лента" же действует в рамках своей стратегии по удвоению торговых площадей. "Для акционеров Billa — это скорее выход из убыточных инвестиций. Компания Billa была убыточной последние 3 года, а с учётом девальвации рубля немецкие акционеры видят убыток и в оценке стоимости бизнеса", — подчёркивает Артём Тузов.
Теперь главная интрига на рынке — сделка "Магнита" с "Дикси". Эксперты не ждут сюрпризов и полагают, что она также будет одобрена. "Возможно, в каких–то регионах компания превысит порог доминирования, но это решаемо. Сделка “Ленты” и пермской “Семьи”, скорее всего, тоже будет одобрена, там вопрос о пороге доминирования не стоит", — говорит Синявская.
Таким образом, в фуд–ретейле окончательно оформляется "большая тройка". "Магнит", X5 Group и "Лента" получают возможность консолидировать рынок, оставив место только нишевым игрокам. А вот сети "Красное и белое" после расставания с "Дикси" видимо, придётся отказаться от претензий на статус суперигрока.