Не только льготы: IT–отрасль остро нуждается в новых мерах поддержки

Автор фото: Сергей Коньков

Отрасль надеется на конкуренцию, импортозамещение и экспорт.

Первый пакет мер поддержки IT–отрасли ("налоговый манёвр", который заработал с 1 января 2021 года) игроки рынка встретили довольно благостно. Больше всего компаниям оказались интересны снижение ставки по налогу на прибыль и уменьшение страховых взносов. Льготой по НДС смогли воспользоваться только компании, которые зарегистрированы в реестре отечественного ПО. Если осенью 2020 года в нём насчитывалось 7 тыс. наименований, то в апреле 2021–го Минцифры сообщило о регистрации 10–тысячного продукта. Тогда замглавы министерства Максим Паршин добавил, что ежемесячно ведомство получает около 500 новых заявок на включение в реестр.
Финансовый директор компании "Рексофт" Елена Шумеева отмечает, что для тех, кто внедряет отечественное ПО или оборудование, важен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. "Рынок интеграции существенно больше, чем рынок разработки. Эта льгота интересна не только с точки зрения экономической эффективности для IT–бизнеса. В долгосрочной перспективе подобные шаги помогут создать базу для длительных коопераций и масштабных совместных проектов по внедрению российского ПО у заказчиков из различных индустрий", — поясняет эксперт.
Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) Ренат Лашин поделился с "ДП" результатами исследования, которое ассоциация проводила среди своих участников в конце марта. В нём приняли участие более 130 компаний. Выяснилось, что по итогам 2020 года, несмотря на его тяжёлое начало, 57,8% опрошенных компаний–разработчиков зафиксировали увеличение объёмов выручки. 23% сообщили о снижении. Мерами господдержки, согласно опросам АРПП, воспользовались порядка 60% опрошенных разработчиков ПО. Из них почти половина получила льготы в виде пониженных страховых взносов.
Ренат Лашин обращает внимание, что само влияние пандемии на IT–отрасль оказалось неоднозначным. Разработчики продуктов, закупка новых версий которых была отложена, пострадали. Зато хорошо подняться удалось тем, кто создаёт решения для удалённой работы: облачные технологии, антивирусы, ВКС, средства шифрования каналов связи.
Оценивая в целом эффективность первого пакета мер поддержки, генеральный директор компании TAD Development Тарас Фёдоров отмечает, что его вряд ли можно считать реформой. Ведь одновременно с введением льготного режима налогообложения для IT–компаний уменьшили зарплатные налоги для всего бизнеса. А также в качестве компенсационной меры отменили давнишнюю льготу по НДС на лицензии.
"Слово “манёвр” для определения этой меры выбрано удачно: правила игры не изменились. Скорее, перераспределились финансовые потоки между участниками рынка: условия улучшились для экспортёров ПО и локальных игроков. А для импортёров — ухудшились", — говорит он.
Фёдоров также обращает внимание на особенность петербургского IT–рынка: на нём много "дочек" европейских и американских компаний. Для них налоговый манёвр в лучшем случае ничего не изменил.
Генеральный директор разработчика "Р7–Офис" Наталия Агафонова отмечает, что эффективность поддержки можно объективно измерить скоростью вывода на рынок новых продуктов, выручкой IT–отрасли, капитализацией компаний или ростом доли экспорта отечественных решений. Однако оценить всё это в совокупности можно будет лишь несколько лет спустя.

Дорогу самозанятым

Во второй пакет мер, который скоро может рассмотреть правительство, вошли более 60 предложений. Например, освобождение IT–предпринимателей от уголовной ответственности при определённых обстоятельствах, доступ для бизнеса к обезличенным данным государственных инфосистем, ряд новых налоговых льгот, особые условия для самозанятых программистов и разработчиков, стимулирование импортозамещения и т. д.
К самым значимым мерам опрошенные "ДП" эксперты относят развитие режима самозанятости, стимулирование дистанционного образования, цифровое резидентство, защиту от проверок и упрощение валютного контроля. "Доступ к датасетам даст существенное преимущество российским AI / ML–разработчикам, а законодательная возможность дистанционного приёма откроет рынок для фрилансеров", — поясняет Тарас Фёдоров.
Эксперт считает, что от новых мер могут выиграть бизнес–инкубаторы и технопарки: уменьшится порог входа на рынок IT–решений, что даст наплыв новых резидентов и инвесторов.
В середине июня стало известно, что с введением второго пакета мер поддержки власти решили повременить из–за неопределённости по вопросу цифрового налога для иностранных компаний. Вице–премьер Дмитрий Чернышенко тогда заявил, что речь идёт про налог на глобальные компании, которые получают доход в разных странах от своей аудитории.

Не играть, а регулировать

Глава "СёрчИнформ" Лев Матвеев указывает, что его компания выступала за расширение налоговых льгот, которые бы учитывали доход от реализации, установки, тестирования и сопровождения российских IT–продуктов. Эта мера вошла во второй пакет. Ещё он отметил ценность дополнительной поддержки для продвижения российских решений на иностранных рынках, которые расширят экспорт отечественных разработок. Матвеев считает, что такие меры могут дать результат через 2–3 года.
Разумеется, не обошлось без протекционистских предложений, комментирует Тарас Фёдоров. К таковым можно отнести необходимость наличия предустановленного российского ПО на гаджетах и компьютерах. Эксперты признают, что говорить о влиянии второго пакета на IT–рынок пока рано: список до конца не проработан. Тем не менее уже сейчас они отмечают, что этих мер всё равно мало, нужны дополнительные.
"В частности, пора отказаться от бизнес–туризма при выходе на иностранные рынки и перейти к конкретной поддержке того бизнеса, который сам вкладывается в своё продвижение за рубежом. Бессмысленно оплачивать компании участие в зарубежной конференции, если сама она ещё ни копейки не вложила в освоение нового рынка", — подчёркивает Лев Матвеев.
По данным АРПП "Отечественный софт", 43% компаний ожидают усиления роли государства в деле регулирования рынка. Они надеются на продолжение курса импортозамещения, а также на ограничение монополизации рынка госкомпаниями.
Директор и учредитель АНО "Информационная культура" Иван Бегтин считает, что одной из основных проблем IT–рынка является то, что государство ведёт себя на нём как активный игрок. "Последний пример: МВД хочет создать сервис противодействия мошенникам. На рынке при этом есть куча аналогичных приложений, в том числе отечественных — от “Яндекса”, “Касперского” и так далее, — иллюстрирует он свой тезис. — Мы приходим к ситуации, когда государство очень активно лезет на рынки цифровой экономики, и важно, чтобы оно прекратило это делать и начало вести себя как регулятор".