Завод Nissan в Петербурге переходит на новый график ради объема производства

Автор фото: Ермохин Сергей
Завод "Nissan".
Завод Nissan в Петербурге с 12 июля переходит на новый график работы: пять рабочих дней в неделю по 10 часов вместо текущего 8-ми часового рабочего дня. При этом для сотрудников общее время рабочих часов останется прежним — 40 часов в неделю (4 дня по 10 часов).
Как пояснили ДП в пресс-службе компании, работая 4 дня по 10 часов, сотрудники будут иметь один скользящий выходной в будний день. В субботу и воскресенье завод не будет работать. "Завод, условно, будет работать больше, а сотрудники получат три выходных в неделю. Новый график составлен в полном соответствии с Российским законодательством", — уточнили в Nissan.
Завод пригласит около 200 новых сотрудников для работы на линии в новом графике. Для обеспечения комфортной работы сотрудников в новом графике администрацией, при непосредственном участии представителей трудового коллектива, был разработан план по улучшению условий труда на рабочих местах.
Четырёхдневка для сотрудников на заводе Nissan вводиться на 3,5 месяца. С 1 ноября 2021 года запланирован переход предприятия на двухсменный график работы. Завод будет работать пять дней в неделю с двумя восьмичасовыми рабочими сменами. В субботу и воскресенье завод не будет работать. Дополнительного будет нанято около 300 сотрудников.
Всего в двухсменном графике на заводе будут работать 1,8 тыс. человек.
Ровно год назад, в июне 2020-го, автодилеры Петербурга впервые заявили о дефиците некоторых легковых автомобилей. С тех пор ситуация лишь усугубилась. "Одна из главных причин — перебои с поставками комплектующих, прежде всего полупроводниковых микрочипов", — говорят участники рынка. В Петербурге расположены три автомобильных завода — Hyundai, Toyota и Nissan. Они пока не заявляли о приостановках производства.
Подробнее — в обзоре ДП.