Новые запреты, пожар в больнице и миллион привитых: Петербург 8 июля

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербург постепенно возвращаются ковидные ограничения, Елизаветинская больница пережила пожар, а количество привитых петербуржцев перевалило за миллион. О главных событиях дня рассказывает дайджест "ДП".

Смольный в четверг огорошил петербуржцев новыми антикоронавирусными ограничениями. В городе ввели строгий запрет на массовые мероприятия. Под постановление правительства Петербурга попадают любые собрания больше 75 человек, кроме согласованных властями.
Театры, концертные залы и кинотеатры продолжают работу, но и им придётся сократить свою аудиторию, а спортивным состязаниям придётся и вовсе обойтись без зрителей. То же самое касается и речных "трамвайчиков". Им разрешили брать на борт только половину пассажиров от максимально возможного количества и запретили проводить вечеринки.
Новые ограничения озадачили речных перевозчиков, у судоходных компаний появилось много вопросов к формулировкам в постановлении. Потрясены новой порцией запретов и петербуржцы. Многие удивились странному совпадению: ограничения ужесточаются через день после финала Евро-2020. "Запутай вирус, чтобы он сам не знал, где кого заражать", — комментируют тактику чиновников в соцсетях.
Тем временем кампания по вакцинации в Петербурге незаметно подобралась к психологически значимой отметке в 1 млн привитых. Именно столько жителей города, по подсчётам Смольного получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Полный цикл иммунизации прошли чуть более 700 тыс. человек. И в городе уже появились первые жители, привившиеся повторно. Ревакцинацию прошли пока только 47 петербуржцев. Рекордное число людей — более 21 тыс. — пришло в прививочные пункты города в среду, 7 июля. Неудивительно, что желающие привиться сталкиваются с многочасовыми очередями, в одной из них накал страстей довёл двоих петербуржцев до драки.
Тревожные новости поступили из Елизаветинской больницы. Там случился пожар в приёмном покое. Пришлось срочно эвакуировать медиков и пациентов. Как рассказали в МЧС, в клинике загорелся электрощит прибора для томографии. Огонь захватил и обмотку труб вентиляции. С пожаром боролись 89 пожарных. Для тушения огня задействовали 22 единицы техники. Спустя почти два часа возгорание удалось потушить. Никто не пострадал, однако медики были вынуждены перенаправить часть пациентов в другие стационары.

Пик ковида пройден, жара продолжается и ЧП на железной дороге

Пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге прошёл, считают в городском комитете по здравоохранению. Там утверждают, что госпитализированных становится меньше.
Тем временем суточный прирост заболевших COVID-19 в Петербурге вплотную приблизился к 2 тыс. человек. За минувшие сутки зафиксировано 1937 новых случаев заражения.
Распространение ковида усиливает аномальная жара, утверждают медики. Горожане не хотят сидеть дома и теряют бдительность.
Росгвардия нашла в своих рядах сотрудников-полиглотов. Их бросили на помощь иностранным болельщикам, прибывшим в Петербург на Евро-2020.
Автор: Росгвардия
В Петербурге более двух третей трудоустроенных горожан сталкиваются с переработками. Каждый второй из них не получает денег за сверхурочную работу.
Жара не планирует покидать Петербург как минимум до конца недели. Такой неутешительный прогноз дали синоптики.
Ремонт за 40 млн ограничит движение на Песочной набережной. Работы продлятся больше месяца.
На севере Петербурга решили почти на месяц ограничить движение трамваев. В зоне путей будут идти дорожные работы.
Ещё один транспортный коллапс чуть не вызвал оставленный на трамвайных путях автомобиль каршеринга. Брошенный автомобиль заметили ночью напротив станции метро "Проспект Просвещения".
Под Петербургом произошла смертельная авария на железной дороге. Под поезд попал легковой автомобиль, погибли три человека.
На западе Карелии объявили режим ЧС из-за лесных пожаров. Там бушуют два крупных очага возгорания общей площадью более 170 га.
В поликлинике Калининграда продавали сертификаты о прививках без уколов. Задержана старший администратор поликлинического отделения городской больницы.
Псковскую трассу до границы с Эстонией отремонтируют до 2023 года. Всего предстоит привести в порядок 23 км дороги.

"Порка" должников, недостроенный экопарк и гайд по заграничным курортам

На фоне снижения темпов строительства инфраструктуры проектировщики ищут для себя новые рынки. Собеседники "ДП" отмечают общую стагнацию в сфере, поскольку упал уровень капитальных вложений в инфраструктурные проекты. Причём не только в России — во всём мире.
Смольный возвращает практику публикации "позорных" списков неплательщиков. Арендаторы городских объектов на данный момент должны казне около 30 млрд рублей. Многие компании до сих пор не могут похвастаться идеальной платёжной дисциплиной.
IT-отрасль остро нуждается в новых мерах поддержки. Во пакет мер, который скоро может рассмотреть правительство, вошли более 60 предложений. Эксперты рассказали "ДП", какая помощь от государства может оказаться наиболее значимой.
Смольный не может ни построить экопарк в Приморском районе, ни расторгнуть договор с подрядчиком. Корреспондент "ДП" побывал на месте будущего парка, который пока больше похож на песчаный карьер.
Отдохнуть за границей этим летом россияне могут в нескольких десятках стран. Однако, чтобы не превратить долгожданную поездку в кошмар, нужно учитывать массу нюансов. "ДП" составил гайд по открытым заграничным курортам.
Автор: Тихонов Михаил
Россия более 10 лет занимается построением Международного финансового центра. На прошедшем в Петербурге XVII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии этой теме была посвящена весьма оживлённая дискуссия.
Застройщики закупились землёй на периферии Петербурга. За первые шесть месяцев 2021 года девелоперы приобрели более 665 га для строительства жилья и апартаментов в петербургской агломерации.
Экстремальная жара остаётся в Петербурге ещё на неделю, обещают синоптики. Как Петербург спасается от аномального июльского зноя — в фоторепортаже "ДП".