QR–коды наизготовку! Петербургу навязывают пропускной режим

Похоже, Петербург всё–таки готовится вводить QR–пропускной режим, как в Москве. Этим может объясняться странная массовая рассылка с "Госуслуг".

В письмах, которые получили многие петербуржцы за последние 3 дня, говорится следующее: "Здравствуйте! Вы переболели COVID–19, и теперь у вас есть сертификат об иммунизации — он электронный и действует полгода. QR–код позволяет легко и быстро подтвердить, что вы болели коронавирусом". Во всех случаях обратный электронный адрес принадлежит автоматической рассылке портала: no–reply@gosuslugi.ru.
В пресс–службе Минцифры "ДП" сообщили, что портал госуслуг выступает в качестве витрины для отображения данных по сертификатам переболевших, поступающих от Минздрава России. "В настоящее время гражданам, перенёсшим COVID–19 не ранее 6 месяцев назад, в личном кабинете на “Госуслугах” доступен сертификат переболевшего. Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале. Данный сертификат формируется в проактивном режиме на “Госуслугах” на основании сведений, содержащихся в реестре переболевших новой коронавирусной инфекцией, который ведёт Минздрав, и не требует от граждан ручного ввода данных", — подчеркнули в министерстве.
Между тем на деле уведомление получают и те, кто болел коронавирусом больше полугода назад. Правда, при переходе по ссылке "посмотреть сертификат" им выдаётся страница с ошибкой. Редакции "ДП" также известен как минимум один случай, когда письмо пришло человеку, переболевшему коронавирусом в прошлом году, но так и не получившему официальный эпидномер (поликлиника ограничилась диагнозом ОРВИ). Собеседник издания отмечает, что позднее сдавал тест на антитела в одной из коммерческих клиник. Не исключено, что именно оттуда информация о перенесённом заболевании попала в государственные базы данных.
Это не единственный сбой в работе "Госуслуг" — свой сертификат и QR–код не могут получить некоторые петербуржцы, которые привились вторым компонентом вакцины. Писатель Александр Пелевин рассказал, что получил вторую инъекцию ещё 3 июля.
"Информация об этом так и не появилась на “Госуслугах”. Сертификата нет, QR–кода нет. Понятно, что люди кинулись массово вакцинироваться, но раз уж у нас пошла такая тема, то стоило бы как–то пограмотнее организовать выдачу сертификатов. Это большой промах. Люди вакцинируются в том числе и чтобы не иметь проблем с вылетом за границу, с обедом в московских ресторанах, с другими ограничениями. Так почему им приходится после честно сделанной прививки ещё и ждать по месяцу? Порицаю и негодую", — пожаловался он.
Пелевин также отметил, что не получал на Госуслугах уведомления от Минздрава о пройденной вакцинации. Его не просили заполнить дневник самонаблюдений, который предлагается вести всем вакцинированным в течение всего периода вакцинации — после первого и второго компонента.
Гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков предполагает, что сбои и странные рассылки связаны с тем, что городское правительство всерьёз рассматривает возможность введения пропускного режима по QR–кодам, как в Москве. Но данные вносятся очень неоперативно, вот люди и получают несуществующие сертификаты. Кускову тоже пришло подобное письмо, хотя он переболел коронавирусом в ноябре 2020 года. Причём, как в описанных выше ситуациях, уведомление оказалось пустышкой (страница с сертификатом тоже не открывается).
"В Петербурге тоже готовятся к режиму QR–кодов, но готовятся неуклюже. Для этого данные должны вноситься в систему оперативно, потому что в городе проживает более 5 млн человек. Все эти рассылки дали понять, что данные, которые нужно было внести год или полгода назад, появились только сейчас и были всё это время по большому счёту никому не нужны. Непоследовательность действий, непонимание, каким образом и в каком порядке нужно работать, приводит к подобным вещам. По идее, такая информация должна вноситься на “Госуслуги” в течение 1–3 дней после появления", — объясняет эксперт. Если данные продолжат обрабатываться в подобном режиме, это приведёт к коллапсу, уверен он.
При этом Кусков сомневается, что сбои в "Госуслугах" связаны с резко возросшим спросом на вакцину и ПЦР–тесты. "К сожалению, во всём, что касается коронавируса, Петербург принимает выжидательную позицию и всё время смотрит на Москву. Это может привести к плачевным результатам", — добавляет он.
8 июля Смольный опубликовал новые ограничения, связанные с распространением COVID–19, но упоминаний о QR–кодах в документе нет.