ЗакС без Дмитриевой, бесплатные похороны и партия "Ковивака": Петербург 12 июля

Автор фото: ТАСС
Ритуальные компании города, входящие в Ассоциацию предприятий похоронной отрасли Северо-Запада, будут бесплатно хоронить умерших от коронавируса, родственникам необходимо лишь оплатить гроб и венок. Таким образом ритуальщики решили помочь крематориям, которые сейчас работают с пиковой загрузкой.
По итогам прошлого года выручка похоронного бизнеса выросла на треть. Это произошло в связи с увеличением смертности и ростом цен.
Власти Петербурга вновь опровергли влияние массовых мероприятий на рост заболеваемости коронавирусом. Как заявила вице-губернатор Ирина Потехина, проведение праздника "Алые паруса" не вызвало вспышку заболевания. По её словам, за прошедшие две недели количество заболевших среди участников праздника наоборот снизилось.
Автор: Валентина Певцова
Жители Колпино пожаловались на ночной шум в следственном изоляторе "Кресты". По их словам, в тюрьме что-то кричали и жгли.
В пресс-службе ФСИН заявили, что изолятор работает в штатном режиме, а ночной шум объясняется "одновременным выражением эмоций" большого количества заключенных, смотревших финал Евро-2020. Отмечается, что просмотр трансляции был организован "в связи с многочисленными просьбами". Однако, по словам очевидцев, шум начался в три часа ночи, когда матч уже давно закончился.

Обрушение потолка, продлили запрет на костры, серия мотоаварий

Число заболевших коронавирусом в городе второй день превышает 2 тыс. человек, летальная статистика не меняется третий день подряд.
При этом выявление пневмонии снизилось за последнюю неделю, а показатель по госпитализации пациентов с COVID-19 упал на 23%.
В Роспотребнадзоре ожидали наступление третьей волны пандемии лишь осенью. Её более ранее начало связывают с возвращением людей на работу после локдауна.
В город поступила очередная партия вакцины "Ковивак". Губернатор Александр Беглов потребовал ускорить темпы вакцинации и призвал петербуржцев не откладывать прививку.
Партия Роста объявила первую тройку кандидатов на выборы в городской парламент. Лидер партии в Петербурге Оксана Дмитриева покидает ЗакС.
Оксана Дмитриева.
Автор: Ковалев Петр
База данных поликлиники №40 для творческих профессий частично уничтожена. Не исключено, что неизвестные могли получить доступ к личным данным пациентов.
Фан-зоны для болельщиков чемпионата Европы по футболу приняли за всё время работы 254 тыс. человек. Треть расходов города на Евро-2020 компенсируют из федерального бюджета. В следующем году День города совместят с финалом Лиги чемпионов.
Дачу, построенную в Ломоносове по проекту архитектора Андрея Воронихина, выставили на Avito. Продавец оценил его стоимость в 4,6 млн рублей.
Автор: avito.ru
В Петербурге участились дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов. За прошедшие сутки несколько мотоциклистов пострадали, один погиб.
Противопожарный режим в Петербурге продлевается до 2 августа. Запрет на разжигание костров в пределах зелёных зон действует с конца апреля.
В столовой рядом с бизнес-центром "Цеппелин" на Стартовой улице обрушился стеклянный потолок. Пострадало пять человек, одного из них госпитализировали с сильными порезами.

Ограничения общепита, корпоративная вакцинация, конфликт с профсоюзом

В "красной" зоне Ленобласти работу общепита ограничили до 23 часов. Предприятия с COVID-паспортом (свидетельствует о вакцинации 60% персонала) смогут принимать посетителей до 2:00.
Смольный согласился на уговоры перевозчиков поэтапно запустить транспортную реформу и объявил новые лоты. Выгодоприобретателями выглядят только компании, уже купившие автобусы.
Власти Петербурга внезапно активизировались в своих намерениях расширить зону платной парковки, обозначив чёткие сроки по её появлению в Петроградском районе. В Центральном районе уже завершено проектирование.
ГБУ "Мостотрест" определилось с подрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту Биржевого моста. Победителем признано АО "ПО "Возрождение" миллиардера Игоря Букато.
Игорь Букато.
Автор: Ковалев Петр
Jensen Group приобрела здание 1,4 тыс. м2 на улице Крыленко под развитие сети складов индивидуального хранения Prostor. Сумма сделки составила около 90 млн рублей.
По итогам первого полугодия Северо-Западный банк Сбербанка в два раза увеличил объём выданных ипотечных кредитов и в 1,6 раза — в количественном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Управляющим филиалом Промсвязьбанка назначена Татьяна Перемышкина, которая до этого на протяжении 12 лет возглавляла филиал банка в Самарской области.
В ВТБ объявили о дополнительном начислении 1000 бонусов клиентам, которые воспользуются картой банка для получения "школьных" выплат от государства. Таким образом, каждая семья, воспитывающая детей школьного возраста, в августе получит 10 тыс. рублей на каждого ребёнка и сможет добавить к этой сумме ещё 10% бонусами.
Профсоюз PepsiCo заявил о препятствовании деятельности из-за жалоб на жару в производственных цехах. Главе профсоюзного комитета на заводе заблокировали пропуск.
Петербургские компании из-за очередей начали сами вакцинировать сотрудников. О начале иммунизации персонала объявил производитель бытовой техники Redmond.