Девелопмент бьёт рекорды: офисы займут ещё 127 тыс. "квадратов" в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
До конца года на рынке офисной недвижимости в Петербурге прирост нового предложения составит 127 тыс. м2 качественной офисной недвижимости. По оценкам специалистов, это станет рекордным показателем прироста спекулятивных проектов за последние четыре года.
Прогнозы к концу 2021 года, связанные с возобновлением девелоперской активности, представила консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости IPG.Estate. Эксперты отмечают, что в первом полугодии 2021-го начали восстанавливаться не только девелоперы, но и спрос на офисную недвижимость. С января по июнь в аренду были сданы более 60 тыс. м2 офисов, а к концу года показатель поглощения должен достичь отметки в 130 тыс. м2.
Традиционные лидеры по аренде офисов в Петербурге — IT-компании и представители нефтегазового сектора — стали реже арендовать офисные помещения в городе. Представители первой отрасли заключили только одну крупную сделку за последние полгода, а возращение IT-специалистов в офисы ожидается только после падения спроса на удалённую работу.
При этом уровень вакантных площадей с начала года сократился до с 9,5% до 6,4%. Средняя цена за офисы класса А с января неизменно держится на отметке в 1,7 тыс. рублей за м2 в месяц (вместе с НДС и КУ). Практически не изменилась цена и за офисы класса B, которая на сегодняшний день составляет около 1,23 рублей / м2. После выхода на рынок новых качественных проектов — к концу года — ставки на аренду поднимутся примерно на 5-7%.
В 2022 году рынок офисной недвижимости в Петербурге должен пополнится тремя новыми зданиями в проекте "Невская Ратуша", площадью в 80 тыс. м2, и зданием класса А в проекте "Аэропорт Сити" — "Авиор Тауэр" в 18,3 тыс. м2. В 2023 году в Северной столице должны ввести в эксплуатацию БЦ "Феррум 2" в деловом квартале "Полюстрово" и бизнес-центр на Московском, 115, площадью в 33,2 тыс. м2 и 33 тыс. м2 соответственно. Также спустя два года планируется завершить первый этап строительства офисной недвижимости в рамках проекта San Gally Park от EKE Group. Общая площадь трёх БЦ составит 47 тыс. м2.