Встреча Путина и Лукашенко, подпольные концерты, просьбы фудкортов: Петербург 13 июля

Автор фото: ТАСС
Руководство городских ТЦ обратилось к Смольному с просьбой разрешить работу фудкортов. По словам участников рынка, потери из-за действующих запретов составляют от 10% до 100%, при этом предприятия не получают господдержки.
Представители отрасли выразили готовность вакцинировать персонал и соблюдать меры безопасности.
СМИ сообщили о подпольных концертах рок-группы "Алиса", которые прошли 9 и 10 июля в "Лендоке" без согласования властей, но с соблюдением строгой конспирации.
Комитет по культуре начал проверку опубликованной информации.
Президент РФ Владимир Путин встретился в Петербурге с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко. Лидеры обсудили экономические вопросы и двусторонние отношения. На закрытых для прессы переговорах в том числе шла речь о "попытках Запада раскачать ситуацию в Белоруссии", всего они длились более пяти часов.
Несмотря на то, что встреча не была анонсирована заранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что она не была неожиданной для Кремля.
Визит президентов традиционно обернулся пробками в городе.

Новые самокатные запреты, Покровский опять напал на Билана, репетиция парада

Вступили в силу новые запреты на массовые мероприятия. Ограничения не затрагивают культурные, зрелищные и спортивные мероприятия, согласованные городскими властями.
Суточный прирост заболевших COVID-19 впервые за месяц сократился, статистику пополнили 1936 зараженных. По числу умерших за сутки Петербург вновь обошёл Москву — 108 летальных исходов против 103 в столице.
Комздрав раскрыл, в каких случаях заболевших госпитализируют. В больницу отправляют пациентов в среднем, тяжёлом или крайне тяжёлом состоянии, а также больных старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.
Работодатели отказали в трудоустройстве каждому десятому соискателю без прививки от коронавируса. В Петербурге доля отказов тем, кто не привился, составила 9%.
Строители подземки показали вестибюль будущей станции "Театральная". Это будет платформа открытого типа, облицованная мрамором серых и синих оттенков.
Автор: vk.com/podzemkavpeterburge
Электросамокаты запретили парковать в садах, возле остановок и станций метро в центре города. Также запрет коснулся мостов и нескольких улиц в исторической части.
Роспотребнадзор проверил воду на популярных пляжах Ленобласти, пробы были взяты в 41 точке региона. Качество воды соответствует нормативам в 16 водоёмах на территории девяти районов области.
Новый парк появится в посёлке Металлострой. Парк "Зима-лето" создаётся на месте бывшего пустыря, его планируют открыть в сентябре.
Конфликт между лидером рок-группы "Ногу свело" Максом Покровским и поп-исполнителем Димой Биланом из-за срыва концерта в Петербурге вылился в музыкальную плоскость. "Ногу свело" посвятила этому свою новую песню "***beep***ЛАН".
При реставрации интерьера церкви святой Великомученицы Екатерины в северо-восточной башне Смольного монастыря был обнаружен лик Богородицы на золотом фоне.
Автор: "ДП"
Житель Колпино Денис Бельтюков получил 1,5 года колонии за захват собственных детей в заложники. Рассмотрение жалобы на приговор историку Олегу Соколову отложено из-за проблем со слухом у подсудимого.
В акватории прошла репетиция военно-морского парада. Глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал, что предстоящий парад будет самым масштабным.

Элитное жильё в минусе, закупка автобусов, умер основатель биржи

За первые шесть месяцев 2021 года в городе было продано на 14% меньше элитного жилья, чем годом ранее. Каждый пятый покупатель — из регионов.
До конца года на рынке офисной недвижимости прирост нового предложения составит 127 тыс. м2. По оценкам специалистов, это станет рекордным показателем прироста спекулятивных проектов за последние четыре года.
Рынок складской недвижимости переживает рост инвестиционной активности. Количество сделок в этой сфере в первом полугодии выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Предприниматель Алексей Полтавченко, сын экс-губернатора Петербурга, вышел из учредителей ООО "Инвестбугры", которое управляет индустриальным парком "RAUM Бугры" во Всеволожском районе. Бизнесмен продал свою долю (25%) партнёру Ирае Гильмутдиновой, которой теперь принадлежит 100% компании.
Совет директоров ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" избрал своим председателем Владимира Королёва, вице-президента Объединённой судостроительной корпорации по военному кораблестроению.
Основатель и бессменный руководитель биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев скончался на 81-м году жизни. Смерть случилась в результате непродолжительной болезни.
Виктор Николаев.
Автор: Беликов Валентин
Компания "Пилон" избежала банкротства. Суд утвердил мировое соглашение мостостроителей с 55 кредиторами.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввёл наблюдение в ОАО "СПб институт "Ленпроектреставрация". Иск о признании института банкротом из-за задолженности в 1 млн рублей подало ООО "Проектно-конструкторское бюро им. В.С. Фиалковского".
Управляющая компания "Тинькофф Капитал" объявила о запуске двух паевых биржевых фондов для инвестиций: "Тинькофф Индекс экологически чистых технологий" и "Тинькофф облигации".
ГУП "Пассажиравтотранс" готов потратить 373 млн рублей на 20 автобусов большого класса, работающих на компримированном природном газе. Перевозчик заказал весьма современные машины, однако в техзадание прокралась техническая ошибка, и пока под него не подходит ни один автобус.
GloraX совместно с маркетплейсом по отделке и обустройству дома ReRooms создадут цифровую платформу, автоматизирующую процессы отделки и индивидуального ремонта. Инвестиции в проект составят около $2 млн в течение 2 лет.