Sale по–маленькому: приватизация в 2022 году принесёт Смольному немного

В Смольном формируют программу приватизации на следующий год. В проект документа попали: здание на территории Бадаевских складов с видом на Новодевичье кладбище, общественный туалет в Румянцевском саду и здание в Большом Казачьем переулке, продать которое город грозится уже несколько лет.

В разработанной комитетом имущественных отношений (КИО) Петербурга программе приватизации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на данный момент всего четыре объекта. Первый — ГУП "Строитель", которое предлагают акционировать, а акции оставить в собственности города. Предприятие подчиняется жилищному комитету.
Недвижимость представлена тремя адресами. Первый — расселённый жилой дом в Большом Казачьем пер., 10, площадью почти 4 тыс. м2. В 2016 году комитет по инвестициям включил его в список домов, которые планируется передать инвесторам под гостиницы по концессионным соглашениям. За последние 5 лет к объекту присматривались многие потенциальные инвесторы, но он до сих пор стоит без дела. Близость к Витебскому вокзалу, Московскому проспекту и Сенной площади может быть интересна гостиничным операторам, полагают консультанты.
Впервые в программу приватизации включено здание площадью 5285 м2 на Киевской ул., 5, лит. ФБ. Оно находится на территории Бадаевских складов и выходит на Новодевичье кладбище. Несмотря на его нежилой статус, лотом могут заинтересоваться застройщики, активно занятые редевелопментом этой территории. Например, недавно участок неподалёку приобрела группа "Эталон" под новый жилой проект. Впрочем, складская функция здесь также будет востребована, отмечают брокеры.
Также в перечень попало здание общественного туалета площадью всего 21 м2 на Румянцевской пл., 2. Оно включено в список, поскольку находится на территории памятника — Румянцевского сада (это условие для попадания в программу).
Отметим, что бывшие советские туалеты в своё время были очень востребованы на рынке коммерческой недвижимости. Их приобретали в том числе для реконструкции под общепит. Например, был открыт ресторан "Парк Джузеппе" у Спаса на Крови, кафе на территории усадьбы Долинского на Старо–Петергофском проспекте и пр.
По расчётам КИО, на продаже трёх зданий бюджет сможет заработать 246 млн рублей.
Как ранее писал "ДП", в начале этого года в Смольном обсуждалась возможность включить в программу расселённое здание на Курской улице и пакет акций компании "Авенариум+", владеющей правами на строительство спа–отеля в Сестрорецке. А также несколько зданий, которые могут быть приспособлены для современного использования. Но продать их власти до сих пор не решились.