Главный синоптик Петербурга пообещал дожди на выходных

Автор фото: Ермохин Сергей
Уже к концу недели в Петербург придут ливни и дожди. О предстоящих осадках и причинах аномальной жары в городе рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.
Специалист отметил что установившийся над европейской частью России антициклон блокирует все движения воздушных масс, из-за чего, в том числе в Петербурге, установилась сухая и жаркая погода.
"Циклоны уходят либо на север, либо на юг. Поскольку антициклон — блокирующий, и стоит выше 5–7 километров, он удерживает горячий воздух. То же самое происходит над Чёрным морем. Только там вместо антициклона — циклон, поэтому там идут дожди", — объяснил Александр Колесов в беседе с "Петербургским дневником".
По словам синоптика, на данный момент огромные циклоны расположены над Северным полюсом, восточной Арктикой, и Обской губой, либо на юге. При этом антициклон, который долгое время стоял над Центральным и Северо-Западным регионом, постепенно сдвигается на юг, куда в скором времени придёт теплая погода.
Кратковременные дожди пройдут в Петербурге уже на этих выходных. При этом температура воздуха не опустится ниже +25...+27°. Похолодание ожидается на следующей неделе: влияние циклона усилится, а на смену жаре придут ливни и грозы. Столбики термометров при этом будут показывать комфортные +20...+25°.
Пока выходные не наступили, сотрудники МЧС рекомендовали жителям Северной столицы быть осторожнее во время аномальной жары. В такую погоду важно соблюдать питьевой режим, пользоваться головными уборами и не перегреваться на солнце.