Пассажиропоток в Пулково вырос почти в два раза

Автор фото: Сергей Коньков / ТАСС
В период с января по июнь 2021 года петербургский аэропорт Пулково обслужил 7,5 млн пассажиров, в то время как за аналогичный период прошлого года — только 4,1 млн человек.
Как сообщили 19 июля в ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), увеличение числа пассажиров во многом связано с существенным ростом перевозок на региональных авиалиниях — за последние полгода из петербургского аэропорта в разные уголки России отправились около 5 млн человек, что на 53% больше, чем в за первое полугодие 2019-го.
В разговоре с "Коммерсантом" генеральный директор банка "ВТБ Инфраструктурный холдинг" Олег Панкратов отметил, что полное восстановление пассажиропотока ожидается в 2022 году. Из-за событий прошлого года этот показатель снизился до 11 млн, что почти в два раза меньше стандартного числа пассажиров.
До конца года аэропорт планирует частично восстановить количество пассажиров до 14 млн человек. Увеличению числа перелётов будут способствовать возобновлённое авиасообщение с Турцией, а также предстоящее разрешение на полёты из Петербурга во Францию и Чехию.
В случае динамичного увеличения пассажиропотока и возобновления международного трафика, Пулково вновь сможет вернуться к вопросу о строительстве дополнительного терминала. В конце 2021 года ВВСС планирует представить мастер-план по расширению инфраструктуры. Благодаря этому к 2026 году аэропорт сможет принимать до 35 млн пассажиров в год.
Напомним, что к 2025 году в петербургском аэропорту также должен появиться терминал техосблуживания компании S7 Technics. Стоимость проекта составит более 3 млрд рублей.