Переформатировали портфель: проект ЖК на Суздальском перешёл к ГК "ПСК"

Автор фото: friends.spb.ru

ГК "ПСК" купила у "Красной стрелы" проект жилого комплекса Friends на Суздальском шоссе, рядом с Новоорловским заказником.

На участке 2,21 га будет построено четыре 25–этажных жилых дома комфорткласса на 1096 квартир с коммерческими помещениями и два семиярусных парковочных комплекса на 540 машино–мест. Общая площадь застройки — 90,6 тыс. м2.
Проектное финансирование предоставлено банком "ДОМ.РФ". Лимит кредитования составляет 4,556 млрд рублей.
Строительство будет вести собственное генподрядное подразделение ПСК. Проект уже обеспечен всей необходимой для начала строительства разрешительной документацией, к участку подведены инженерные сети. Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить 2,5–3 млрд рублей.
"Наша цель — расширение портфеля и увеличение доли в сегменте комфорткласса. В категории жилой недвижимости в последние полтора года мы фокусировались на бизнес–классе и премиальных проектах. Однако сегмент комфорткласса всегда оставался интересным как широко востребованный и в то же время позволяющий строить более качественную недвижимость, нежели стандартное жильё", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
До конца года девелопер намерен пополнить портфель собственных проектов ещё на 200 тыс. м2. Планируется приобрести участки в Московском и Пушкинском районах.
"Учитывая конъюнктуру рынка, компания “Красная стрела” решила зафиксировать прибыль и продать участок застройщику, проявившему наибольшую финансово подкреплённую заинтересованность. Средства от продажи участка позволят нам концептуально переформатировать проектный портфель", — объяснил Николай Урусов, генеральный директор ГК "Красная стрела".
Напомним, что сама "Красная стрела" приобрела этот участок не так давно, в ноябре прошлого года, у компании "ЮИТ", которая реализует на окружающей территории проект комплексного освоения "Новоорловский". По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", локация "Новоорловский лесопарк", где и расположен участок, относится к популярному Приморскому району, но из–за ограниченного количества проектов в продаже (четыре ЖК) доля локации в городском спросе составляет лишь 2%.
"Все объекты позиционируются в классах масс–маркет и комфорт. Средняя цена в этой локации составляет 151 тыс. рублей за 1 м2, что на 17% ниже, чем в целом по Приморскому району", — подсчитала она.
"Это новый микрорайон. Уже несколько компаний занимаются развитием этой территории и задают вполне высокую планку для будущих ЖК. Вряд ли здесь пока возможен полноценный бизнес–класс, но добротный комфорткласс востребован — по цене 160–165 тыс. рублей за “квадрат”. Конечно, при условии хорошего, качественного продукта", — говорит Ольга Ульянова, директор по маркетингу ГК "Полис Групп".
Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, отмечает, что на Приморский район приходится более 30% продаж жилья в Петербурге. В 2020 году там было продано 760 тыс. м2 жилья.
На фоне роста спроса и дефицита предложения застройщики всё активнее приобретают новые земельные участки. Так, по данным Colliers, за первые 6 месяцев 2021 года девелоперы купили более 665 га для жилья и апартаментов на $1 млрд. Показатель в 2 раза превышает результаты всего 2020 года, когда на покупку более 330 га потратили $500 млн.
Ещё одна тенденция нынешнего года — застройщики стали активнее получать разрешения на строительство.
За первое полугодие Госстройнадзор согласовал строительство 26 ЖК общей площадью 587 тыс. м2. Это больше, чем в прошлые годы (первое полугодие 2020–го — 366 тыс. м2, 2019–го — 374 тыс. м2).