Рокировка девелоперов: директор "Аквилона" создаст новую компанию

Автор фото: Ермохин Сергей
Виталий Коробов.

Виталий Коробов, директор Группы "Аквилон", создаёт собственную девелоперскую компанию. На его место приходит Андрей Вересов, бывший гендиректор "Бронка Девелопмент".

О том, что подобные изменения грядут, "Деловому Петербургу" было известно ещё в начале лета. Как объяснил "ДП" господин Коробов, после почти 9 лет работы в "Аквилоне" он достиг потолка и накопил достаточно опыта для реализации собственных проектов.
Новая девелоперская компания будет работать в сегменте бизнес-премиум.
"Сейчас у нас есть договорённости о приобретении нескольких участков и проектном финансировании. О первом проекте мы намерены заявить в начале октября", — рассказал Виталий Коробов. На первом этапе компания намерена возвести 100 тыс. м2 жилья.
Андрей Вересов хорошо известен участникам рынка. Он был генеральным директором "Бронка Девелопмент". В разные периоды Андрей Вересов входил в число топ–менеджеров компаний ГК "Пионер", "Мегалайн", "Лахта Плаза", был основателем агентств недвижимости "Новый Петербург", "Гагарин", "Метры".
"Мы сейчас находимся в стадии интенсивного роста в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, поэтому мы заинтересованы в качественном менеджменте бизнес–процессов. Операционные результаты компании будут говорить сами за себя", — уверен президент Группы "Аквилон" Александр Рогатых. Сейчас компания занимает 8–е место по объёмам строительства в городе на Неве, где возводит 0,3 млн м2.
В Петербурге достаточно часто топ–менеджеры создают успешные девелоперские компании. Так, Станислав Данелян после ухода из группы "Арсенал" стал партнёром "Евроинвест девелопмент" (компания возводит 63 тыс. м2 жилья, занимая по этому показателю 27–е место в Петербурге). Василий Селиванов, покинув Setl Group, создал свою компанию Legenda Intelligent Development (№13 в списке девелоперов — 158 тыс. м2 жилья).
"Инвестиция в бизнес–класс может быть не супердоходная, но нематериальные преимущества, подчёркивающие статус, определённо, можно продавать с большей маржинальностью. При этом ареал локаций для выбора проектов бизнес–класса гораздо шире. Поэтому желание сконцентрироваться на этом направлении — верное стратегическое решение", — считает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers. "Жильё бизнес–класса сейчас достаточно востребовано на рынке. С другой стороны, нехватка предложения в элитном сегменте побуждает часть покупателей рассматривать в том числе предложение жилья на рынке бизнес–класса", — рассказывает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
По данным Colliers, в первом полугодии 2021 года объём нового предложения жилья бизнес– и премиум–класса на рынке Санкт–Петербурга составил 239 тыс. м2. (144,8 тыс. м2 — в проектах класса "бизнес" и 94,2 тыс. м2 — в проектах класса "премиум"). При этом объём спроса на первичном рынке бизнес– и премиум–класса составил 223 тыс. м2 (3 740 квартир), что на 10% выше результатов за аналогичный период 2020 года.