Суд Петербурга признал банкротом завод им. Калинина

Автор фото: Интерпресс
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев в отношении АО "Завод имени М.И. Калинина" — старейшего городского предприятия по производству боеприпасов.
Поводом для банкротства стал иск от компании "Рамэк-ВС". В марте 2020 года она заявила о долге завода в 3,5 млн рублей по договору стройподряда. В августе 2020 года суд ввёл в отношении предприятия процедуру наблюдения, в июле 2021-го — конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждён Лев Шляпин, член СРО арбитражных управляющих.
Завод им. М.И. Калинина основан в XIX веке как Васильевское отделение Санкт-Петербургского патронного завода. Во времена Великой Отечественной войны выпускал снаряды для "Катюш".
В 2010-х годах производство вошло в состав концерна "Техмаш" госкорпорации "Ростех", после чего как опасное предприятие переехало в Тосненский район Ленобласти. Старый комплекс зданий на Уральской улице в Санкт-Петербурге был продан на торгах. На части участка сейчас открыт магазин "Максидом".
Последние годы предприятие испытывало недостаток заказов по направлению "взрывчатые вещества" и планировало осваивать новые виды продукции. В концерне "Техмаш" говорили "ДП", что намереваются погасить задолженность и рассчитывают на урегулирование вопроса в досудебном порядке.