"Волна дошла до нас": в Новгородской области сохраняется рост COVID-19

Автор фото: novreg.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области продолжается рост заболеваемости COVID-19, при этом наибольший прирост заболевших наблюдается среди подростков в возрасте 15-17 лет — 65% за неделю.
"Если верить СМИ, то в наших столицах рост уже прекратился, но, видимо, эта волна дошла до нас, потому что вся эта неделя отличалась ростом количества заболевших и госпитализированных", — прокомментировал ситуацию с распространением инфекции сегодня, 19 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
По его словам, региональная система здравоохранения пока выдерживает давление. В регионе для лечения пациентов с коронавирусом развёрнуто 1680 коек, 34,6% коечного фонда свободно. Лечение в больницах получает 851 человек с COVID-19, амбулаторно лечатся 2049 пациентов. "В среднетяжёлой и тяжёлой формах болеет коронавирусом каждый третий пациент", — отметила на заседании оперштаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова.
Темп прироста заболеваемости на минувшей неделе в Новгородской области снизился до 22% (с 64% на предыдущей неделе), однако эпидситуация остаётся неблагополучной.
По данным на 19 июля, прирост заболевших за последние сутки в Новгородской области составил 158 человек, зарегистрированы два новых летальных исхода. Общее число жертв коронавируса в регионе увеличилось до 197 человек.
Как ранее сообщал "ДП", в соседней Псковской области динамика распространения коронавируса несколько снизилась.