Приставы в спортклубе, отказ Резника от выборов и опасные водоросли: Петербург 20 июля

Автор фото: Роман Курбатов
С визита судебных приставов 20 июля начался рабочий день для спортивного комплекса Sport Palace на Крестовском острове.
Здание оцепили, показав владельцу ордер ГАТИ на снос объекта.
От коммуникаций элитный спортклуб начали отключать ещё в июне. "Деловой Петербург" разобрался, почему дошло до крайних мер.
Депутат ЗакСа Максим Резник во вторник объявил, что отказывается от участия в осенних выборах в парламент. Резник, который в настоящее время находится под домашним арестом как обвиняемый по делу о незаконном обороте наркотиков, заявил, что его вынудили принять такое решение.
Избирателям депутат рекомендовал поддержать других оппозиционеров.
Из-за аномальной жары в водоёмах Петербурга размножились сине-зелёные водоросли. Это ведёт к дефициту кислорода в воде, из-за чего возникает риск гибели рыбы. Опасны водоросли и для людей. Случайно попав с водой в пищевод, они могут вызвать неприятные последствия. Самая сложная ситуация в реке Оккервиль, а также на Охте и в реке Новой.
Река Оккервиль.
Автор: Ковалев Петр
Власти Петербурга по-прежнему не исключают, что в Северной столице потребуется вводить обязательную вакцинацию, но в то же время обсуждают с бизнесом смягчение ограничений для арендаторов в ТЦ. Новости о запуске фуд-кортов, как ожидается, появятся уже завтра.
Автор: Ермохин Сергей
В петербургской COVID-статистике почти без перемен уже неделю. Заболеваемость коронавирусом, судя по данным оперштаба, вышла на плато.
За сутки зарегистрировано 1934 случая заражения, при этом впервые за две недели статистику пополнили менее 100 смертей от COVID.
В России число выявленных с начала пандемии случаев передачи вируса превысило отметку в 6 млн, скончались почти 150 тыс. заболевших.
Во вторник Северная столица получила очередную партию вакцины "Спутник V" (сразу 81. тыс. комплектов), власти говорят, что прививочная кампания идёт полным ходом.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Впрочем, у горожан, как и жителей других регионов, все ещё остаётся много вопросов к вакцинации. "ДП" собрал самые часто задаваемые.

Смольный ушёл в офлайн, потолок для рынка алкомаркетов и падение продаж элитного жилья

Популярные интернет-сервисы городской администрации и подведомственных Смольному организаций лихорадит уже несколько дней. Петербуржцы на время лишились возможности писать чиновникам, жаловаться на проблемы благоустройства, платить за ЖКУ. Со сложностями столкнулся и бизнес. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Портал "Наш Санкт-Петербург"
В Петербурге стало больше алкомаркетов и винотек. Впрочем, эксперты говорят, что дальнейший рост этого сегмента маловероятен. Предельный градус: рынок алкомаркетов в Петербурге нащупал потолок.
Автор: Сергей Ермохин
Продажи в элитном сегменте жилой недвижимости в первом полугодии снизились даже по сравнению с тяжёлым прошлым годом. Обзор рынка — в материале Дефицит не подхлестнул спрос.
Крыловский государственный научный центр выиграл иск к конструкторскому бюро "Лазурит" из-за испытаний плавучей базы для бурения. Судовая расплата: испытания плавбазы для Арктики обошлись заказчику в 56 млн.
Автор: sudostroenie.info
Текущая неделя закончится заседанием Банка России по ключевой ставке, также участники финансовых рынков будут следить за результатами встречи совета управляющих Европейского центробанка. Регуляторы насыплют новостей: рынки ждут решения ЦБ и отчётов бизнеса.
Держатели карт "Мир" банка ВТБ получили возможность пользоваться сервисом Apple Pay. Теперь они смогут расплачиваться в торговых точках с помощью устройств на базе iOS.

Другие новости

Мусульмане Петербурга отмечают Курбан-байрам. В ночь на 20 июля они собрались у Соборной мечети, несмотря на призывы духовенства остаться дома. Традиционного в дни мусульманских праздников столпотворения и перекрытий у "Горьковской", впрочем, удалось избежать.
Жители Приморского района между тем пожаловались, что после праздника в Большой Каменке осталась свалка бараньих туш. После публикаций в СМИ чиновники пообещали разобраться в ситуации.
Сотрудница Мариинского театра попала под суд за взятку. Она, считают следователи, потребовала у поставщика оборудования заплатить более 1,5 млн рублей для заключения контракта.
Петербургский полицейский вновь пришёл на помощь опаздывающим в роддом. Инспектор ДПС Расим Гаджиев уже второй раз всего за несколько месяцев помог горожанам, которым нужно было срочно попасть в роддом.
Автор: ГУ МВД по Петербург и Ленобласти
Семилетний сын Стаса Пьехи пострадал от рук соседки семьи певца во время конфликта в коттеджном посёлке в Рощино. Мальчику потребовалась помощь врачей. Пьеха, по словам адвоката, намерен обратиться в суд.
Фонд друзей балтийской нерпы предлагает петербуржцам и жителям Ленобласти принять участие в выборе имён для спасённых на Ладожском озере нерпят.