Таможня отказала в вывозе из Калининграда 16 тонн отходов с драгметаллами

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининградская областная таможня не разрешила вывоз из Калининградской области 16 тонн отходов с драгметаллами на аффинажный завод в Рязанскую область. Об этом “Деловому Петербургу” сообщил директор ООО “Балтийская компания вторичных металлов” Аскар Зинатулин.
Причина отказа — "товар не идентифицирован как товар ЕАЭС". "Работа компании парализована", — констатировал предприниматель.
В июне текущего года Аскар Зинатулин выиграл суд у таможни по аналогичному делу. Тогда она также пыталась доказать, что Балтийская компания вторичных металлов не подтвердила статус вывозимого груза как товара ЕАЭС, поэтому, по её мнению, он имеет статус иностранного, а для вывоза нужно заплатить соответствующие пошлины и налоги. Речь шла о вывозе 121 кг лома и отходов от серебросодержащих аккумуляторов, поступивших до 1996 года в составе различного оборудования в воинские части Калининградской области и впоследствии списанных.
Как указал Арбитражный суд Калининградской области, в соответствии с принятыми на уровне ЕАЭС документами, эти отходы и лом (вторичное сырьё) "считаются полностью полученными или произведёнными в стране". Апелляционная инстанция это решение поддержала, заявив, что у таможни отсутствовали основания для отказа в выпуске товара.
Ранее "Деловой Петербург" писал о проблемах калининградского бизнеса, в том числе переработчиков отходов, в связи с особенностью региона и новыми таможенными правилами.