"Горэлектротранс" и "Росатом" подписали соглашение о партнёрстве

Автор фото: Архив "ДП"
"Росатом" поможет петербургскому "Горэлектротрансу" с развитием инфраструктуры и общественного транспорта. Соответствующее соглашение о стратегическом партнёрстве было подписано накануне, 20 июля.
Во время сотрудничества опыт госкорпорации будет использован для развития городского электрического транспорта в Петербурге. В частности, речь идёт о помощи в реализации программы развития "Горэлектротранса", которая обойдётся городу в 123 млрд рублей.
Ожидается, что к концу 2024 году уже по модернизированной сети должны будут ходить 326 новых трамваев и 383 новых троллейбуса. В отдалённой перспективе (не ранее 2025 года) "Росатом" также планирует принять участие в создании беспилотных трамваев, которые будут курсировать по улицам Северной столицы.
В рамках заключённого соглашения будет создана рабочая группа, которая создаст поэтапный план осуществления совместных проектов "Росатома" и "Горэлектротранса". В частности, речь идёт о закупке и модернизации подвижного состава, усовершенствовании энерго- и путевого хозяйства.